В ладу с собой

Кто станет наследником Иванишвили?

Бидзина Иванишвили, твердо вознамерившийся в ближайшее время оставить политику, выбирает себе преемника. Накануне он туманно намекнул, что имя наследника уже известно, но вначале он должен озвучить его родной коалиции. "Грузинская мечта" и общественность замерли в ожидании, однако эксперты отмечают: все "советы" Иванишвили — не более чем дань вежливости. Решение он будет принимать единолично.

В среду премьер-министр Грузии вновь заговорил о своем грядущем уходе. Как выяснилось, он уже подобрал себе замену, но собирается согласовать ее с правящей коалицией "Грузинская мечта", которую сам и возглавляет. При этом Иванишвили попросил всех не воспринимать новую фигуру, как его наследника.

"Он (будущий глава правительства) не должен быть воспринят в Грузии как мой наследник. В Европе так не считают. Этот вопрос мне не задавал даже Томас Хаммарбег (спецпредставитель ЕС в Грузии по вопросам конституционных и юридических реформ и прав человека). Он понимает, что чем раньше я уйду, тем будет лучше", — сказал глава правительства на встрече с руководителями информационных служб и ведущими политических передач центральных телекомпаний страны.

Впрочем, восприятие нового премьера будет уже не во власти Иванишвили, который не поддался на уговоры журналистов, и в ответ на росьбы хоть намекнуть на имя будущего преемника, таинственно улыбался. "Я пока ознакомлю со своим решением совет (коалиции "Грузинская мечта"), а после команду. Решение примет парламент", — сказал он.

Читайте по теме: Уход Иванишвили — на благо Грузии?

Эксперты, однако, склонны рассматривать эти слова Иванишвили лишь как проявление некой вежливости по отношению к прирученной коалиции, которую он намеревается вскоре покинуть. "Что касается коалиции, то это, на мой взгляд, простая вежливость. Выиграл Иванишвили, а не коалиция. Я имею ввиду парламентские выборы прошлого года", — отметил в беседе с GeorgiaTimes сотрудник Центра кавказских исследований Николай Силаев.

Эксперт предположил, что новым премьер-министром может стать министр внутренних дел Иракли Гарибашвили, потому что он человек наиболее близкий к самому Иванишвили. Кроме того, Гарибашвили стоит вне партий, которые входят в Грузинскую мечту, отмечает Силаев.

"Я думаю, если Иванишвили хочет сохранить влияние на политику после своего ухода и хочет, чтобы его наследство не было поделено другими членами коалиции, он назначит Гарибашвили. Хотя, конечно, предсказать что-то трудно, потому что, по всей видимости, сам Иванишвили от активной политической деятельности устал, ему она, похоже, уже не очень интересна. И тут трудно предположить, каким будет его решение", — говорит эксперт.

Напомним, Иванишвили не раз заявлял о намерении уйти из политики, но окончательное решение он принял недавно. Выступая на пресс-конференции в Таллине 9 сентября, он сказал, что покинет пост через несколько недель после президентских выборов.

"Моя миссия — завершение миссии мессий в Грузии, — скаламбурил премьер, — а для этого недостаточно поражение существующего мессии — необходимо позаботиться о том, чтобы и я сам не превратился в мессию". "Поэтому я должен уйти именно сейчас", — написал Иванишвили на своей странице в социальной сети Facebook.

Читайте также: Иванишвили готовит грузинам сюрприз?

Премьер заявил, что хочет "на личном примере показать обществу, что необходимо быть адекватным в отношении вызовов и конкретной реальности". "Два года назад наша страна стояла перед другими вызовами, и я был там, где больше всего мог сделать что-то. Сегодня страна стоит перед другим вызовом, и я должен поступить в соответствии с ним", — сказал он.

Часть экспертов ничего нового в заявлении Бидзины Иванишвили не видят. Однако другая часть полагает, что премьер пока не принял окончательного решения и заявляет лишь о возможной отставке. "Я думаю, что до октября, когда пройдут президентские выборы, в Грузии еще многое изменится, — заявил в интервью GeorgiaTimes эксперт по политическим вопросам Сосо Цинцадзе. — После известного интервью Иванишвили оговорился. Он сказал, что он уйдет в отставку, если будет убежден, что правительству и стабильности в стране ничто не угрожает. Очевидно, у Иванишвили есть основания делать такие заявления и думать об отставке. Однако я считаю, что в целом Грузии это решение ничего хорошего не принесет. Ведь это отставка даже не на полпути, а на старте начатого дела. Я не исключаю, что и в его коалиции существуют люди, которых уход Иванишвили очень даже устраивает, и они не прочь выйти из-под его контроля. Впрочем, я также не исключаю, что под давлением "Грузинской мечты" и в результате обсуждения этого вопроса Иванишвили передумает", — полагает Цинцадзе.