Новости психологии

Транзит российского газа в Армению через Грузию возобновлен

Поставки российского газа в Армению транзитом через Грузию, которые были временно прекращены накануне в связи с ремонтом на грузинской газоизмерительной станции, возобновлены.

Об этом сообщила РИА Новости пресс-секретарь компании "АрмРосгазпром" Шушан Сардарян.

Возобновление транзита газа планировалось 10 июля. Однако 9 июля пресс-служба Корпорации нефти и газа Грузии сообщила, что Грузия с утра в четверг возобновила транзит российского природного газа в Армению. Сотрудники грузинской компании по транспортировке газа интенсивно работали, в результате чего реабилитационные работы завершились на день раньше, отметили в пресс-службе.

"Поставки газа в Армению из Грузии возобновились в четверг, в 17.30 по местному времени (16.30 мск). Сейчас давление в газопроводе увеличивается и до конца дня поставки газа будут возобновлены в полном объеме", - сказала Сардарян.

Она также проинформировала, что 8-9 июля газоснабжение Армении осуществлялось без ограничений за счет резервов Абовянской станции подземного хранения газа.

В последний раз поставки газа в Армению из Грузии временно прерывались 16-21 июня 2009 года в связи с тем, что Газотранспортная компания Грузии проводила работы по подсоединению нового участка магистрального газопровода "Казах-Сагурамо" диаметром 1 тысяча миллиметров и протяженностью 3,6 километра.

ЗАО "АрмРосгазпром" обладает монопольным правом на поставку и распределение российского природного газа на внутреннем рынке Армении. Газ в Армению поступает транзитом через Грузию.

Компания создана в 1997 году, ее акционеры - ОАО "Газпром" (80 процентов акций) и министерство энергетики и природных ресурсов Армении (20 процентов).