Новости психологии

Сбор подписей в поддержку семьи Беселия продолжается

Сбор подписей под требованием прекращения преследования членов семьи лидера оппозиционного движения "За единую Грузию" Эки Беселия продолжается, сообщает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

Под этим требованием уже подписались консервативная и лейбористская партии, "Партия народа", "Альянс за Грузию", "Путь Грузии", движение "Защити Грузию", "Национальный форум", "Демократическое движение - Единая Грузия", "Движение за справедливую Грузию", а также представители общественности, актеры Отар Мегвинетухуцеси и Нодар Мгалоблишвили.

В обращении с требованием прекращения политических преследований подчеркивается, что на сегодняшний день в Грузии, только по данным местных и международных правозащитных организаций, отбывают наказание более 40 политзаключенных.

Особенных масштабов политические преследования достигли в декабре 2009 года, когда суд без всяких доказательств по обвинению в оказании сопротивления полиции присудил сроки лишения свободы брату и сыну Эки Беселия - Серго Беселия и Рати Милорава.

"Мы, нижеподписавшиеся представители общественности и оппозиционных партий, расцениваем вышеуказанный факт как политическую расправу над членами семьи лидера оппозиции. Мы категорически требуем прекращения уголовного преследования политических узников Рати Милорава и Серго Беселия, а также осужденных вместе с ними Валерия Кирвалидзе и Роина Цагарели, что положит начало освобождению всех политических и незаконных заключенных в Грузии»" - говорится в заявлении.

Оппозиция надеется, что 2010 год станет для Грузии годом объединения, восстановления справедливости и чести граждан, и обещает продолжить борьбу для достижения этих целей.