Мужчина и женщина

На Черном море вербуют блоггеров

Блоггинг, как называют слет жж-ников грузинские СМИ, в самом разгаре. Ребята разъедутся из курортного городка Квариати завтра. Тогда, наверно, и появятся в интернете полные отчеты и впечатления об «учебных маневрах» на Черном море.

Пока можно прочитать, что кто-то из участников напился, а кто-то «тусил» до утра и не успел выспаться.

highlander-ge.livejournal: Прошлой ночью начали с пива, перешли на абсент, потом біл Б52 и еще что то и что то... а тем временем в Гори... перенесли памятник Сталина... Убейте ничего не помню, надо же біло таааааак на....ться....

ekser: «День первый: долгая дорога, укачало, перекус, гроза на море, быстрый и бесплатный wi-fi, много коктейлей, музыки, новых лиц, разговоры обо всем до утра. День второй: разбудили, суки, до моря не добралась, пришлось кормить измученный организм, а потом уговорить его не бунтовать и соображать быстрее. Началась рабочая часть Georgian blogging days 2010: Выглядит это так: куча грузинских русско- и грузиноязычных блоггеров с разных ресурсов, соединенных переходниками, удлинителями, зарядками, пепельницами и холодной минералкой жужжат....»

Для чего же собрали совершенно разных по интересам людей в одном, причем, секретном месте? Как поясняет один из участников съезда, улица и дом не указаны, чтобы не дай бог не нагрянули агенты российского ФСБ. То есть, организаторам встречи есть, что скрывать.

В Минэкономики Грузии поясняют, что слет должен быть «конкретной рабочей встречей», по итогам которой будет составлен учебник для начинающих блоггеров. Посвящать их будут в специфические приемы маркетинга и брендинга, популяризации курортов и прочим спамообразным рекламным трюкам.

И ради этого конспирация? Ради каких-то графоманов Минэкономики и департамент связи Грузии тратят деньги на оплату проезда, проживания и питания ?

Конечно же нет. Дело в том, что главными действующими лицами мероприятия стали Георгий Джахая, который ведет скандально известный блог cyxymu.livejournal.com, и Олег Панфилов, променявший «авторитарную Россию» на «демократичную Грузию». Эти два закаленных бойца информационной войны при участии грузинских Y-tube'ров, должны разложить по полочкам действия блоггеров во время событий 2008 года. Говоря официальным языком, доклад Панфилова и Джахая посвящен роли социальных СМИ в защите государственных интересов.

Напомню, что правительству Грузии легко удалось прикрыть российские телеканалы во время войны в Южной Осетии. Они вразрез с версией официального Тбилиси называли вещи своими именами: уничтожение осетин - геноцидом, а атаку грузинской армии на Цхинвал - агрессией.

В то же время доступ к альтернативной информации по интернету полностью перекрыть не удалось, хотя и создавались помехи в работе провайдеров.

Чем занимались в это время грузинские блоггеры, тщательно изучено, выводы сделаны, рекомендации на будущее выработаны: как отвечать российским, осетинским и абхазским «фрэндам» и какие новости лучше «постить». Кстати, в Квариати приглашены и батумские студенты, в которых видят потенциальных бойцов идеологического фронта.

Видно, пока жж-шные ребята пишут не о том (слишком много стихов, фотографических красот и описаний личных чувств), или пишут не так убедительно.

6233.jpegИначе, зачем бы понадобилось их в начале мая сначала собирать в друзьях у suhumu и устраивать им «пятничный мегапиар» на его страничке, потом изысканно угощать и поить в ресторане Копала, лично прощупывая каждого на политическую зрелость, и наконец, устраивать блоггинг на побережье Черного моря в Квариати?

Конечно, блоггеры - народ свободный, и заставить их размышлять в нужном русле непросто. Как-то на едкую критику от cyxymucyxymu по поводу дуэта Газманов-Павлиашвили shupaka ответила честным постом о том, что любят-таки в Грузии российские песни, пусть даже эстрадные. Представьте: курорт Сиони, лето, жара и вдруг резкое похолодание. Чем занимаются спрятавшиеся по домишкам грузинские курортники? «Во время этих своих прогулок я поняла, что процентов 80 дачников ушли в загул, уж больно холодно стало. Звяканье стаканов и нестройное пение доносились едва ли не из каждого окна. В одном из окон нестройный хор выводил с сильным акцентом: "Дауай за жизнь, дауай за нас, и за Сибирь и за Кауказ..."», - рассказывает shupaka. - «С войны меньше года прошло, работают во всю свою мощь пропагандистские машины, а вот ведь - "за Сибирь и за Кауказ"».

Наверно, в Квариати Панфилов и Джахая посоветуют избегать таких откровений о том, люди в Грузии по-прежнему ощущают себя частью единого целого от Кавказа до Сибири. Порекомендуют, о чем писать надо много и долго, а о чем не стоит совсем. И часть блоггеров, наверняка почувствует себя в должниках за выпивку и закуску и напишет еще много всего полезного для своего правительства в интернете.

Но хочется верить, что многие авторы «живых журналов», которым правда важнее вымысла, а поэзия - важнее политики, останутся неподкупными.

Фото: shupaka