Мужчина и женщина

Грузия осталась «отличницей» по коррупции

После того, как грузинские власти сумели интерпретировать доклад о войне 2008 года в свою пользу, удивляться их мастерству толкования зарубежных исследований уже не приходится. Сегодня снова западные эксперты сказали нечто такое, что побило любимый козырь президента Михаила Саакашвили. Доклад Freedom House оставил показатель коррупции в Грузии на уровне 2000-ного года. В Тбилиси этому срочно начали искать объяснения: не так переведено, не тем методом исследовали...

Показатель коррупции в Грузии остался на уровне пяти балов, что в сравнении другими странами постсоветского пространства не так уж плохо. Freedom House оценивает уровень демократии по восьми параметрам, пользуясь шкалой, где 7 - самая худшая, а 1 самая высокая оценка. Россию, к примеру, эксперты этой международной организации, представили еще более коррупционной, чем в прошлом году. Был показатель 6,25, а сейчас 6,5 бала, что означает ухудшение.

Но в России все-таки президент признает, что такая проблема есть. А в Грузии искоренение коррупции - предмет особой гордости Михаила Саакашвили. Поэтому оставаться на уровне «отличника» при такой системе оценок означает, быть неисправимым «двоечником».

Тем более, что в 2000-году те же пять балов от Freedom House получило правительство Эдуарда Шеварднадзе. А его преемник утверждает, что с взяточничеством времен «старого лиса» покончено.

В комментарии к цифрам, опубликованным в докладе, отмечается, что в целом людям приходится меньше сталкиваться с коррупцией в повседневной жизни. Однако сфера госзаказов и госзакупок, а также процесс приватизации остаются пока очень непрозрачными. Вот там то и остаются лазейки для коррупции чиновников в высших эшелонах власти. Таким образом, доклад Freedom House подтверждает давние обвинения радикальной оппозиции в адрес правительства. Взяточничество просто хорошо замаскировалось.а

Власть имущие в Грузии тут же попытались найти объяснение «несправедливым» оценкам усилий своего президента. Представитель парламентского большинства Акакий Минашвили сказал, что в отчете написано совсем другое: борьба с коррупцией идет успешно. Информация, что страна вернулась по этому показателю к реалиям 1999-2000 годов - это ошибочная интерпретация, по мнению депутата.

6261.jpegНо цифры - вещь упрямая. В таблице, опубликованной на сайте организации, видны все оценки. Поэтому другой защитник правительства Грузии - ректор Тбилисского государственного университета Гиги Тевзадзе в интервью «Радио Свобода» нашел другой аргумент: просто доклад составляли не тем методом, каким следовало бы.

«Я не думаю, что это релевантная оценка, потому что, как я знаю, результаты Freedom House - основаны на интервью, а не на исследованиях. И в этом случае я просто думаю, что были неправильно выбраны адресанты. Это всегда проблема Freedom House и таких интернациональных организаций. Но в данном случае я уверен, что это просто ошибка методологии,» - заявил Тевзадзе.

Но тогда возникает такой вопрос: если грузины не доверяют самим методам исследования, которые действительно обычно основываются в западных организациях на опросах среди населения, то почем выводы Freedom House относительно России в Тбилиси принимают за чистую монету? Значит, если эта организация критикует врага правительства Саакашвили - то она полностью права. А если опубликованы неприятные для Грузии цифры, то сразу Freedom House стала некомпетентной конторой. Обычно такой подход называется «двойными стандартами». Но в Грузии - просто «правильная интерпретация».

К моменту прихода Саакашвили к власти в 2004 году уровень коррупции вырос до шести балов. Благодаря революционерам он начал снижаться. Но последний раз этот показатель менялся целых три года назад, в 2007 году.

Этот был переломный момент в постреволюционной Грузии. После разгона ноябрьской демонстрации и разгрома «Имеди» все поняли, что курс на демократические преобразования плавно сменился. Но притормозить вовремя не удалось, о чем сейчас сожалеет немалая доля грузинского населения.

Правда, в список авторитарных стран Freedom House Грузию пока не включает, но и особенных сдвигов в развитии демократии не замечает. Показатель активности гражданского общества остался на прошлогоднем уровне - 3.75 бала. Степень независимости судебной системы даже ниже, чем при Шеварднадзе - 4.75 против 4 баллов. А за последние 5 лет показатель вообще не менялся.

Зато избирательная среда улучшилась за последние годы. Степень демократичности местного управления по сравнению с 2005 годом повысилась, хотя уже 4 года показатель остается на уровне 5.5 баллов.

А вот демократичность центральной власти наоборот понизилась - с 5.50 до 6.00 баллов.

Свобода средств массовой информации уже три года остается на уровне 4.25 баллов. Это хуже, чем в 2000 году. Как отмечает Freedom House, в целом в Грузии уровень развития демократии чуть-чуть снизился по сравнению с 2008 годом - с 4.17 до 4.93 баллов.

Впрочем, грузинские агентства интерпретируют динамику с точностью до наоборот: за лучшую оценку принимают семь баллов, а за худшую - один. И тогда уровень развития демократии не снижается, а повышается. Но в таком случае, Россия по всем показателям дает фору Грузии, а это при тех симпатиях и антипатиях, которые укоренились на Западе, невозможно. Так что уж лучше бы грузинские интерпретаторы смирились с небольшим снижением демократии. Ну, или поосновательнее бы оболванивали людей, чтобы не было «неправильных адресантов», которые знают, как обстоят дела в Грузии на самом деле.