Мужчина и женщина

Тбилиси меняет ориентацию на фарси

Грузино-иранское потепление добралось до культурной сферы. Грузия захотела говорить на персидском языке, словно на дворе не 2010 год, а век этак пятнадцатый. Тогда она была в вассальном подчинении персидских шахов, и аристократия поголовно читала Низами Гянджеви в оригинале. Грузинский язык спасался от культурной экспансии персов в монастырях.

Сейчас владения родным языком грузинам тоже недостаточно для того, чтобы пробиться в верха общества. На смену русскому, открывавшему перспективы во времена СССР, пришел английский. Без знания речи американских партнеров скоро ни учителям нельзя будет работать в школе, ни выпускникам школ и вузов получать аттестаты или дипломы.

Такие нормы Михаил Саакашвили ввел в преддверии нового учебного года. На англинизацию страны было выделено 10 миллионов лари. Это - фонд оплаты труда тысячи так называемых волонтеров из западных стран (обычно они работают бесплатно), приглашенных правительством.

Иностранцы по зову грузинского лидера приехали учить детишек. Многие из них не имеют никаких документов об образовании, не говоря уже о педагогическом опыте и знании языка приглашающей страны. Не удивительно, что среди гостей немало авантюристов, есть сектанты и даже люди нетрадиционной ориентации. "Гастарбайтеры" успешно вытесняют из учебных заведений Грузии квалифицированных местных преподавателей.

В первых числах ноября грузинские журналисты наткнулись на скабрезную интернет-страничку одного из "импортных" педагогов. Почти все друзья Томаса Флетчера в социальной сети оказались геями, да и сам он, судя по фотографиям, не прочь поразвлечься с мужчинами. А ведь ему доверили учить грузинских детей в Зугдиди. Вопрос - чему учить?

Министр образования Грузии Дмитрий Шашкин заступился за Флетчера, назвав обвинения необоснованными. Но "Асавал дасавали" накинулась и на самого главу ведомства, обосновав обвинения на своих страницах публикацией недвусмысленных фото. "Педагог" сегодня пригрозил газете иском о защите чести и достоинства.

В свете новой инициативы Саакашвили у Флэтчера немного шансов выиграть этот суд. Ведь уже несколько дней, как в моду вошел новый иностранный язык - персидский.

В батумском университете запланировали открыть кафедру по изучению персидского. Министр Шашкин уже выписал партию педагогов из Ирана. В обмен на них Грузия отправит в Тегеран группу студентов с той же целью - повысить их знание персидского. Причем это будет уже второй заезд с начала нынешнего учебного года. В сентябре 22 грузинских школьника уже побывали в Иране, где встречались со сверстниками, осматривали достопримечательности и тамошние школы.

К ближневосточной стране Грузию развернули лицом несколько обстоятельств. Во-первых, расстройство дружбы между Тегераном и Москвой. Во-вторых, желание отомстить Вашингтону за "перезагрузку". И, наконец, поиск экономических партнеров в ближнем зарубежье. Иран, несмотря на санкции, наложенные на него из-за "ядерной программы", выступает как выгодный инвестор, рынков сбыта и источник туристов для Грузии.

Как это терпят кукловоды Саакашвили в США? По словам грузинского эксперта по международным отношениям Левана Цуцкиридзе, между Тбилиси и Вашингтоном проводились консультации по этой теме. Американцы одобрили грузино-иранский адюльтер. Поэтому ревности со стороны хозяина Белого дома можно не опасаться.

Тем интереснее понять, зачем американцам говорящая на фарси Грузия и дружеские отношения между Саакашвили и Махмудом Ахмадинежадом, являющимся, кстати, потомком грузинских переселенцев?

США могут целенаправленно разрушать последние остатки взаимной симпатии между Тегераном и Москвой. Сначала они поставили российское руководство перед выбором: либо поставка в Иран С-300 и ядерный реактор в Бушере, либо "перезагрузка" отношений с американской сверхдержавой. Москва выбрала второе. Теперь вражду между Кремлем и Ахмадинежадом, уже заявившим, что Россия продалась дьяволу, покроют лаком грузино-иранской дипломатии. И на ирано-российском взаимопонимании можно будет поставить крест.

Другая версия состоит в том, что американцам с их собственными экономическими проблемами содержание Грузии уже не по карману. Они с удовольствием переложат часть расходов на третьи страны, желательно вражеские. Так что Тегеран на эту роль подходит лучше, чем кто-либо другой.

Тбилиси уже договорился продать Ирану несколько тысяч голов овец. Иранские бизнесмены согласились вложиться в грузинскую электроэнергетику, построив две новых ГЭС. Кроме того, грузины надеются, что, вооружившись знанием фарси, смогут завлечь на свои курорты иранских туристов. Видимо, с этой целью в Батуми на днях открылось новое генеральное консульство Ирана.

Сама Грузия, несмотря на перекос внешней торговли в пользу импорта, ничего в Иране покупать не собирается - боится нарушить санкции ООН.

Тегеран от такой дружбы в экономическом плане не выигрывает. Но зато решает политические вопросы - отменяя визы и запуская авиасообщение с Тбилиси и другими кавказскими странами, укрепляет свое влияние в регионе. Лингвистическая экспансия - один из инструментов активной внешней политики.

Хотя в любой момент мода на персидский в Грузии может смениться новыми веяниями. Эксперты пророчат конец российско-американской "перезагрузке" с возвращением республиканцев к власти в США. Промежуточные выборы хорошо продемонстрировали слабость позиций Барака Обамы. Если же потепление между Америкой и Россией сменится периодом похолодания, Москве ничто не помешает возобновить замороженное сотрудничество с Ираном. А Грузия окажется в этом треугольнике третьей лишней и будет снова зубрить английский.