Мужчина и женщина

Варшавский блеф Давида Бакрадзе

"Грузия будет одним из главных вопросов повестки дня, и думаю, что будет принята резолюция в поддержку Грузии", - заявил Бакрадзе. Уверенность в этом перед визитом в Варшаву выразил глава грузинской делегации. "На Парламентской Ассамблее будет обсуждаться ситуация в Грузии, сотрудничество Грузии и НАТО, продолжающаяся российская агрессия", - сказал Давид Бакрадзе информагентству "Росбалт". - Очень важно, что на Ассамблее планируется принять резолюцию, касающуюся Грузии. Надеюсь, ее текст будет хорошим и приемлемым для грузинской стороны".

По его мнению, грузинский вопрос будет одним из центральных пунктов варшавского форума. Каких именно решений ожидают от натовских законодателей делегаты из Тбилиси, объяснил представитель грузинского парламентского большинства Георгий Габашвили.

"Я надеюсь, что в документе четко будет обозначено требование о деоккупации грузинских территорий, а также упоминание об этнических чистках среди грузинского населения в зонах конфликта и требование об отмене противоречащего международным нормам признания Абхазии и Южной Осетии", - заявил депутат.

Надежды - надеждами, но уверенности, что резолюция Парламентской ассамблеи НАТО по ситуации в Грузии, если ее вообще примут, будет иметь четкую прогрузинскую направленность, у парламентариев из Сакартвело нет. Наоборот, по мнению тбилисского политолога Рамаза Сакварелидзе, можно опасаться, что речь зайдет о пересмотре договоренностей Бухарестского саммита НАТО.

"Западные державы и НАТО прилагают все усилия, чтобы поддержка Грузии не воспринималась российской стороной как направленная против нее. Резолюция по ситуации в Грузии, в случае ее принятия, будет максимально корректной по отношению к России", - сказал Рамаз Сакварелидзе корреспонденту Georgia Times.

C этим мнением трудно не согласиться. Для Североатлантического альянса сейчас слишком многое поставлено на карту. Раздражать Кремль накануне Лиссабонского саммита Россия - НАТО, на котором планируется юридически оформить сотрудничество между силами альянса и российской стороной в Афганистане, не имеет смысла. Эта тема будет одной из центральных и на варшавской ассамблее натовских парламентариев. Для участия в обсуждениях из Москвы в столицу Польши прибыли представители российской Госдумы и Совета Федерации. Делегацию депутатов возглавляет председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин.

В центре внимания законодателей стран альянса так же окажется создание системы европейской ПРО, ситуация на Балканах, взаимодействие со странами СНГ и укрепление режима нераспространения ядерного оружия. Кроме того, по словам Виктора Заварзина, будет уделено внимание и такой теме, как связь НАТО с государствами Персидского залива и Аравийского полуострова. Также парламентарии затронут тему российско-польских отношений.

"Уверен, что участие российских парламентариев в осенней сессии внесет существенный вклад в нахождение компромиссных решений для непростых международных проблем", - заключил глава комитета нижней палаты российского парламента по обороне.

С другой стороны, для политиков из Сакартвело форум натовских законодателей в Варшаве - последний шанс напомнить Североатлантическому альянсу о своих претензиях перед лиссабонским саммитом. Итоги ассамблеи прояснят настрой членов НАТО, поэтому за событиями, происходящими в столице Польши, следят не только из Москвы и Тбилиси. От формулировки резолюции по ситуации вокруг Грузии могут зависеть, в том числе, перспективы признания Абхазии и Южной Осетии странами СНГ. Так что делегаты из Сакартвело заинтересованы в максимально жесткой версии будущего документа. Но в нынешних условиях они могут считать серьезной победой, если парламентская ассамблея стран НАТО примет хоть какую-то резолюцию по грузинскому вопросу. И слова Давида Бакрадзе о том, что он станет одной из центральных тем варшавского форума, не более чем очередной политический блеф. Но иначе и быть не могло, ведь именно он является центральной темой грузинской политики.