Мужчина и женщина

Тбилиси ищет в Европе будущее и боевиков

Никак не удается грузинскому президенту до конца войти в образ, изображенный на гениальной картине Пабло Пикассо "Голубь мира". В общем-то, оно и немудрено - Саакашвили больше похож на довольного жизнью упитанного хомячка, чем на крылатого посланца мира. Да и поступки грузинского лидера слишком сильно расходятся с его словами о миролюбивых настроениях властей Сакартвело.

Едва стоило опустеть трибуне, с которой Мишико голосил о своем миролюбии, как в СМИ появились сообщения, что на самом деле грузинский президент очень даже готовится к войне. Только не к открытой, в которой лидер Сакартвело проявил себя блистательным трусом. А к подлой войне исподтишка.

Оказалось, что Тбилиси разыскивает в Европе выходцев с Северного Кавказа, чтобы завербовать их и отправить устраивать провокации против российских военных в Абхазии и Южной Осетии.

Шила в мешке не утаишь. Предательский кончик обязательно высунется в самый неподходящий момент и больно уколет. Именно таким кончиком небрежно запрятанного острия стал для Саакашвили бывший депутат парламента Грузии Леван Пирвели.

"Имею информацию, как нанимают северокавказцев в Европе. Я осознаю ответственность за обнародование таких данных и готов поделиться ими с грузинскими политиками, - признался Пирвели. - Наша страна может встать перед лицом тяжелейшей проблемы".

Еще бы. Она перед ними, считай, уже встала. Это грандиозное политическое фиаско: страшно даже представить, как обозлится обожаемая Европа, которая публично поверила в мирную лапшу на уши и аплодисментами поддержала Саакашвили с его обещаниями больше никогда-никогда не применять силу, чтобы вернуть в грузинское лоно Абхазию и Южную Осетию.

Пусть даже не по-настоящему поверила, а дипломатично сделала вид - это не имеет значения. Грузинский президент выставил не только себя подлецом, но и всю Европу дурочкой, которую любой краснобай-проходимец может обвести вокруг пальца.

А Москва, Цхинвал и Сухум могут полноправно гордиться своей дипломатической проницательностью. Впрочем, стоит один раз столкнуться с грузинским президентом, чтобы на всю жизнь заречься верить его сладким словам.

Нельзя не отметить, что у Грузии на Европе действительно свет клином сошелся. Почему боевиков для военных провокаций нужно искать именно на Западе - непонятно. Зачем пачкать в доме, куда собираешься заселиться? Казалось бы, нужны боевики - так к твоим услугам весь Восток. Зачем создавать себе в Европе репутацию отъявленного бандита?

Слова Пирвели подтверждают подозрения лидера Чеченской республики Рамзана Кадырова, неоднократно высказанные им вслух. Кадыров со всей убежденностью заявлял: действующие на Северном Кавказе боевики спонсируются Грузией.

"Раньше они получали финансовую подпитку и оружие через территорию Грузии. Через Грузию же в Чечню отправляли и целые группы бандитов. И сегодня по оперативным данным можно говорить, что почти единственным источником, где им помогают, где они готовятся, остается Грузия", - убеждал мир Рамзан Кадыров.

"Эти же бандиты заявляли, что с ними на контакт во время пребывания в Грузии выходили люди, представившиеся как сотрудники определенных служб, и даже оказывали некую помощь", - также добавлял Кадыров. Он рассказывал, что "ранее неоднократно в Чечне в ходе спецопераций уничтожались боевики с грузинскими паспортами".

"Нас эти обстоятельства серьезно беспокоят. Беспокоит, что с территории соседнего государства продолжают проникать сюда люди, представляющие угрозу безопасности мирным гражданам региона. Не в моей компетенции говорить, является ли это следствием официальной политики Тбилиси. Но факты - упрямая вещь", - практически пальцем показал Кадыров.

Разумеется, грузинские власти от обличений Кадырова открестились. Не мы, и боевики не наши. Но теперь обвинения раздаются из самого сердца Европы - из Австрии, где проживает Леван Пирвели. И от них так просто не отмахнешься. Пирвели уже заявил, что рассказал едва одну десятую того, что знает.

А если он продолжит говорить и откроет явки-пароли? Для Грузии это будет крахом всех европейских стремлений. Известно, кто везде грязь найдет, но зачем Западу персонаж, который вместо того, чтоб учиться у Европы хорошему, использует ее для своих темных делишек?

Грузинские власти встретили разрушительную новость гробовым молчанием. Хотя, может быть, им действительно нечего на это сказать?