Мужчина и женщина

Олимпийский огонь обжигает грузинское самолюбие

Напомним, что президент России Дмитрий Медведев на заседании Совета безопасности заявил, что российским спецслужбам необходимо поставить заслон на пути сил, которые могут попытаться сорвать или каким-либо образом скомпрометировать проведение сочинской Олимпиады. "Силы, которые будут препятствовать проведению Олимпиады, должны нами определенным образом выявляться и привлекаться к ответственности, если речь идет о гражданах нашей страны", - подчеркнул глава российского государства.

Естественно, он не обошел вниманием и Грузию. Тем более что представители официального Тбилиси и недели не могут прожить без того, чтобы обвинить сочинскую Олимпиаду и её организаторов во всех смертных грехах и потребовать отмены Игр. "Здесь есть и определенные проблемы, связанные с нашим соседом - с Грузией. Поэтому все, что требует повышенного внимания по линии министерства иностранных дел, правоохранительных органов, силовых структур, должно быть сделано", - добавил Медведев.

Видимо, российскому руководству окончательно надоело использовать язык полунамеков. Причем, очевидно, что эти слова президента России были направлены скорее даже не спецслужбам страны - уж там-то давно знают, какая угроза для безопасности государства может исходить от нынешних властей Грузии. Нет, высказывания Дмитрия Анатольевича предназначались для тех западных стран, которые активно поддерживают режим Саакашвили, словно не замечая его агрессивных устремлений.

В самом же Тбилиси слова Медведева восприняли предсказуемо нервно. Ещё бы, кому понравится, когда твои темные желания вытаскивают на свет Божий. Так что, ответа от грузинских властей долго ждать не пришлось. Своеобразным "дуплетом" выступили вице-спикер парламента Грузии Михаил Мачавариани и заместитель министра иностранных дел страны Нино Каландадзе. Замминистра снова заговорила о многочисленных "нарушениях" при постройке олимпийских объектов и "экологической опасности" будущих Игр. Мачавариани же и вовсе начал упрекать Россию в том, что она в принципе недостойна проводить мероприятие такого масштаба. "В России преследуют и убивают журналистов, политических оппонентов просто сажают в тюрьму без всяких причин. По этому и сейчас подтверждаем господину Медведеву - Россия недостойна проводить такое мероприятие, как Олимпиада", - заявил парламентарий. При этом он даже проявил показное великодушие и пообещал, что Грузия не планирует мешать проведению Олимпиады "силовыми или другими методами".

Подобные обвинения со стороны официального Тбилиси смешны не столько из-за того, что Грузия сейчас сама отнюдь не представляет собой "очаг демократии". Понятие "политзаключенный" уже давно вошло в обиход граждан страны, а уж о положении местных СМИ и вовсе можно говорить исключительно жалостливым тоном. Проблема грузинского "возмущения" Олимпиадой лежит вовсе не в том, что режим Саакашвили должен сам сначала разобраться с внутренними проблемами Грузии, прежде чем поучать других. Ведь очевидно, что речи грузинских политиков, клянущих Олимпиаду со всех сторон, пишутся отнюдь не в Тбилиси.

Власти Грузии сейчас в очередной раз выступают инструментом давления на Россию со стороны Запада. Да, политика "перезагрузки" принесла немало пользы для отношений Москвы, Вашингтона и Брюсселя. Однако нельзя забывать, что все те улыбки и рукопожатия, которыми обмениваются политики и дипломаты, зачастую имеют немало скрытых смыслов. Образцовое проведение Олимпиады слишком сильно укрепит имидж России, поэтому, для Запада было бы весьма удобно кинуть какую-нибудь гирьку, пусть и небольшую, на собственные весы. А в случае чего - без сожаления от неё избавиться. Вот в этой незавидной роли и выступает сейчас Грузия. А её нынешнее руководство только и радо в очередной раз потрафить своим западным спонсорам. И существует реальная опасность, что проявляться эти раболепные желания у Тбилиси будут не только на словах.