Мужчина и женщина

Грузия в законе: лес рубят, адвокаты сидят

Акция солидарности адвокатов Грузии намечена на понедельник, 26 сентября. Пройдет она перед зданием Верховного суда, который уже давно покинула честная Фемида. Ее служители в Сакартвело блюдут интересы отдельных чиновников, а не вершат правосудие. Под жернова этой беспощадной мельницы попадают не только гражданские активисты и оппозиционеры, но и адвокаты. Последняя жертва - Тариэл Мурманишвили, которого с помощью Специального оперативного департамента МВД "кинул" клиент-бельгиец.

Такие истории типичны для государств, где вместо буквы закона царствует коррупция. Мурманишвили представлял в суде интересы бельгийского инвестора Эмиля Леопольда Луиса Рениерс. Тот вложил деньги в грузинские лесные угодья в Самцхе-Джавахети и собирался открыть лесопилку. Он выиграл тендер и приобрел лицензию стоимостью 2 700 000 лари. Однако сам располагал только полутора миллионами лари. Недостающие средства ему обещал предоставить грузинский партнер, некто Адамия.

Этот человек, как пишет грузинская газета "Версия", основал компанию "Тисели" и открыл счет, на который Рениерсом из Бельгии были переведены 400 000 евро на покупку пил и станков. Однако Адамия договорные обязательства не оплатил, и Рениерса лишили лицензии. Через три года бельгийцу удалось добиться восстановления разрешительного документа. Но 75 процентов лесов в предоставленных ему угодьях уже были кем-то выпилены, скорее всего, незаконно. Рениерс попытался изменить условия лицензии, но добился лишь того, что ее опять отобрали. Тогда-то бельгиец и нанял адвоката Тариэла Мурманишвили. Представитель бизнесмена Анна Баламцарашвили, подписывая договор с юристом, заявила, что предоплаты не будет.

29 апреля 2011 года суд принял решение в пользу бельгийца, обязав Адамия выплатить ему 1230000 лари. Более того, против грузинского партнера было возбуждено уголовное дело о присвоении средств Рениерса. Но услуги адвоката иностранный клиент оплачивать не собирался, а когда защитник потребовал заслуженное вознаграждение, обратился через ту же Баламцарашвили в Специальный оперативный департамента МВД с подложным договором. По этой бумаге выходило, что Рениерс отдал 3 тысячи долларов в виде предоплаты.

12 сентября суд определил Мурманишвили меру пресечения - два месяца под стражей. Предварительные слушания состоятся 1 ноября. Но на прошлой неделе специальная комиссия Ассоциации адвокатов изучила дело своего коллеги и пришла к выводу, что выдвинутые против него обвинения не имеют под собой оснований.

"Это - беспрецедентный случай институционального преследования корпуса адвокатов, когда адвокат Тариэл Мурманишвили преследуется по причине добросовестного выполнения своего профессионального долга, - заявил по итогам заседания председатель организации Заза Хатиашвили. - Сегодня все адвокаты, как мишень властей, оказываются под угрозой задержания по выдуманным обвинениям. В Грузии существует феодальный суд, где адвокатов судят так же, как в феодальных государствах. Это позор".

По словам Хатишвили, гонения на адвокатский корпус принимают беспрецедентные масштабы, и террор продолжается, несмотря на международную поддержку. В мае, когда грузинские адвокаты устроили акцию протеста, а полиция пыталась ее пресечь, вмешалась Ассоциация адвокатов Европы.

В августе юристы снова вышли на улицы. Акция "Защитим адвокатов от режима Саакашвили" прошла у офиса ЕС в Тбилиси. Юристы требовали от Евросоюза гарантий соблюдения в Грузии 6-й статьи Евроконвенции о защите прав человека и основных свобод. Она гласит, что каждый имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела при участии защитника.

По итогам августовского выступления Заза Хатиашвили пообещал, что это только начало, и акции солидарности будут продолжены.

Весной Ассоциация предоставила христиан-демократам данные о том, что после "революции роз" в Грузии были арестованы 111 адвокатов. "Даже в эпоху коммунизма не ловили столько адвокатов, как во времена Саакашвили", - отметил глава адвокатского корпуса. Возможно, кого-то посадили совершенно заслуженно, но на слуху только громкие политические аресты. "Мариам Ивелишвили, которая была задержана за неэффективную защиту, заболела в камере туберкулезом, а Натию Сирадзе, которая вела дела Мухрованского бунта, задержали и сказали, что могут выпустить на похороны матери только в том случае, если она скажет, что свидетель дал показания на суде по ее совету", - рассказывал Хатиашвили.

Дело Мурманишвили не настолько связано с политикой, как арест Сирадзе. Но, видимо, кто-то считает этого адвоката слишком осведомленным о незаконных рубках, чтобы оставлять его на свободе. И, как обычно, суд выполнил заказ, игнорируя все аргументы целого адвокатского сообщества. После такого даже грузинские юристы утрачивают веру в силу закона и выходят на улицы отстаивать свои права.