Мужчина и женщина

Грузинская кукуруза пахнет уголовщиной

Насильственная "кукурузация" Грузии дала свои плоды. С точки зрения правительства, эксперимент удался на славу, и урожайность полей, засеянных американскими гибридами, оказалась в два раза выше, чем у местных сортов. А по мнению оппозиции, программа была провальной и нанесла убытки 20-ти тысячам фермеров, которым теперь нечем расплачиваться за взятые весной в кредит семена. Чтобы дискуссии о кукурузе не довели грузинский парламент до драки, решено послать в неурожайные хозяйства специальные комиссии. Возможно, кто-то хорошо нажился на фальшивых гибридах.

С американской кукурузой в Грузии случился любопытный казус. На тех полях, куда ездит министр сельского хозяйства Бакур Квезерели, урожай оправдал возложенные на него надежды. А там, куда заглядывают оппозиционеры, "американка" выросла хилая. В чем дело, без хванчкары, пожалуй, и не разберешься. Но похоже на то, что грузинских крестьян элементарно обманули, всучив негодные семена.

Роберт Ревия, директор компании "Картлис", которая эксклюзивно поставляла в Грузию семена гибридной кукурузы из США, уверяет, что урожайность иностранного посевного материала на опытных полях страны достигала 15 тонн с гектара. Однако фермеры из Самегрело, Кахетии, Имерети жалуются, что получили всего лишь по одной тонне с гектара, а это даже меньше средней урожайности местных сортов.

Надо понимать отчаяние крестьян, взявших заграничные семена в кредит. А ведь цены на них были нешуточные - в 20 раз выше, чем на "родные". Убытки налицо, но кто за них в ответе? На первый взгляд, виноваты сами крестьяне, рискнувшие сменить семенной материал. Но в Грузии, если помните, ажиотаж вокруг выращивания кукурузы создавала властная вертикаль, начиная от Михаила Саакашвили и заканчивая муниципальными чиновниками.

Как заявляют оппозиционеры, на крестьян оказывалось прямое административное давление, лишь бы они приняли участие в "кукурузации" страны. Вот почему теперь член аграрного комитета, лидер партии "Картули даси" Джонди Багатурия требует, чтобы государство выплатило компенсации тем фермерам, у которых выросла фига с маслом, а не царица хрущевских полей.

Багатурия лично побывал в регионе Самегрело и убедился, что кукуруза уродилась никчемная и доходов не принесла. "По той причине, что крестьяне получили семена в рассрочку, теперь оказались в долгах. 70 процентов населения села находится за чертой бедности, и как они должны оплатить долги?" - вопрошает Багатурия.

Его негодование разделяют и христиан-демократы. По их данным, из 35 тысяч фермеров, принявших участие в правительственной программе, 20 тысяч получили никудышный урожай. Лидеры движения Георгий Ахвледиани, Леван Вепхвадзе и Рати Маисурадзе съездили в Телавский район Кахетии и воочию увидели разницу на полях грузинской и американской кукурузы. "Мы можем согласиться с правящей партией и сказать, что Телави и Грузия действительно заслуживают лучшего", - саркастически заявил Леван Вепхвадзе по итогам поездки.

Ахвледиани продолжил исследование и поехал в регион Имерети, в село Ахали Терджола Терджольского района. "В Имерети намного более тяжелая ситуация. Обещание властей и ожидания местного населения американская кукуруза не оправдала, и крестьяне не могут выручить даже сумму, потраченную на семена. Мы категорически требуем, чтобы с крестьян были сняты обязательства по выплате кредита, а правительство должно оплатить нанесенный им ущерб", - резюмировал Ахвледиани.

Свою лепту в развенчание программы по возделыванию американской кукурузы внесла и непарламентская партия "Наша Грузия - Свободные демократы". Ираклий Аласания разразился открытым письмом, в котором обвинил правительство в некомпетентности. "В течение многих лет непрофессиональный подход к сельскому хозяйству окончательно уничтожает перспективу развития этой сферы в Грузии, что поставит в крайне тяжелую ситуацию фермеров", - говорилось в этом послании.

Нехватка агрономов, отсутствие селекционеров, заброшенная система орошения в Грузии - все эти трудноразрешимые проблемы были причинами провала эксперимента, считают в оппозиции. Но до беды довели не они, и даже не маниакальные идеи Михаила Саакашвили. Успеху помешала... коррупция, хоть ее якобы и нет в стране.

По словам "свободного демократа" Давида Онопришвили, некоторые крестьяне подозревают, что им продали вовсе не американский гибрид. Та же мысль не покидает и Джонди Багатурия: "Пусть вмешается прокуратура и выяснит, кто заработал деньги на семенах кукурузы, ведь кто-то набил себе карманы на этом?".

Все претензии и догадки парламентская оппозиция высказала министру сельского хозяйства Бакуру Квезерели и депутатам от партии власти на дискуссиях в законодательном органе страны. Но что оппозиционеры услышали в ответ? Будто бы они специально вводят зрителей в заблуждение и выдают поля с обычной кукурузой за гибридные. А на самом деле все фермеры довольны необычайно высоким урожаем.

"В 2011 году площадь посевов кукурузы по сравнению с 2010 возросла на 75 процентов, а урожайность на один гектар, как минимум, удвоилась. Ожидаемое количество урожая составляет 464 800 тонн", - утверждает Квезерели. По его словам, Грузия наконец-то не только обеспечила себя мамалыгой и мчади, но и начала экспорт желтого зерна. В прошлом году о таком успехе никто и помыслить не мог. Крестьяне вырастили лишь 45 процентов кукурузы от внутренней потребности страны.

Представитель парламентского большинства Гока Габашвили во время "кукурузных" дискуссий в парламенте привел впечатляющую цифру: за рубеж уже в этом году отправлено кукурузы на 70 миллионов лари. Правительство же затратило на реализацию этой программы всего 4 миллиона лари, и еще около 40 миллионов лари стоили семена. Если даже у 10 тысяч фермеров вырос достойный урожай, госпрограмму можно считать успешной.

Однако об этих удачливых фермерах, которым достались нормальные семена, оппозиция ничего и не говорит. Если люди предпочли выращивать безвкусную невозобновляемую (ведь гибриды во втором поколении уже не дают столь высокий урожай) кукурузу и получили отдачу, то флаг им в руки. Совсем другое дело - остальные 25 тысяч участников программы, которым, по всей вероятности, под видом гибридов знаменитой американской фирмы Pionеer втридорога продали второсортные семена. Ради них оппозиционеры и требуют создать парламентскую комиссию, чтобы понять, кто нажился на чужой кукурузе.