Мужчина и женщина

"100 грузин" в центре скандала

В грузинской прессе живо обсуждается скандал, который разгорелся между общественной организацией "Союз грузин в России" и бывшим послом Грузии в РФ, а ныне главным редактором Грузинской энциклопедии Зурабом Абашидзе. "Союз" обвинил последнего в фактическом присвоении себе проекта "100 грузин за рубежом" и направил открытое письмо на имя министра культуры республики Николоза Руруа с просьбой разобраться в ситуации.

Как говорится в официальном письме главы "Союза Грузин в России" Михаила Хубутии, именно его организация придумала уникальный издательский проект "100 грузин за рубежом" и наняла Зураба Абашидзе подготовить и выпустить эту книгу в свет. "Однако, получив от нас идеи, деньги на проект и свой посреднический гонорар, батони Зураб в обычной своей манере куда-то все это подевал и пригласил в качестве спонсора издания книги компанию Макдональдс!" - отмечается в письме, текст которого приводит "Грузинформ".

По словам Хубутии, Абашидзе даже не сказал элементарного "спасибо" идейному вдохновителю издания - вице-президенту "Союза" Нодару Медзмариашвили, который два года в соавторстве работал над книгой и заплатил Абашидзе из собственных средств. "А ведь мы хотели выпустить качественное, не опошленное корпоративной бизнес-атрибутикой издание, которое не стыдно было бы показать всему миру! Его презентацию СГР планировал провести в декабре 2011 года в Париже", - подчеркнул Хубутия. В заключение "Союз грузин в России" попросил министра культуры и охраны памятников Грузии Николоза Руруа помочь с партнерами на территории республики, которым можно было бы доверить ответственные проекты в области культурного сотрудничества и народной дипломатии.

Из переписки, выложенной на сайте "Союза Грузин", следует, что Зураб Абашидзе вышел на связь. По его утверждению, на издание книги была обещана спонсорская поддержка, а то, что идея создания сборника принадлежит "Союзу грузин в России", отмечено в предисловии. "Откуда Вы взяли, что Вашу идею кто-то присвоил? - отвечает Абашидзе. - Макет книги я оперативно направил г-ну Медзмариашвили, согласовав с ним при этом условия ее издания в России. Материал г-ну Медзмариашвили понравился и он просил внести в оформление российского варианта издания незначительные изменения, на что мы дали согласие. Ни о каких эксклюзивных правах "Союза грузин" на это издание не могло быть и речи. Книга была издана в Грузии в мае 2011 года, то есть шесть месяцев спустя".

Абашидзе считает, что сотрудничество со спонсорами внутри Грузии - это личное дело Энциклопедии, главным редактором которой он является. "Подготовка и издание книги обошлось нам в 20 тысяч долларов. Это включало гонорары ученым-специалистам, переводчикам на русский и английский языки, художнику, корректорам, программисту, а также типографские расходы. Отмечу, что главный редактор, т.е. "нанятый Вами Зураб Абашидзе", не получил ни одного лари ("в обычной своей манере"), - пишет он.

Далее были препирательства о размере гонораров. По версии Хубутии, это 26 тысяч долларов, по версии Абашидзе - десять тысяч. Зашел разговор и об отчетности, и о существовании доказательств. Чтобы прояснить ситуацию, корреспондент GTimes попытался связаться с обеими сторонами конфликта. К сожалению, побеседовать с господином Абашидзе нам не удалось. По указанному в открытых источниках телефону человек на другом конце провода сказал, что мы не туда попали. Однако мы вышли на связь с пресс-секретарем Михаила Хубутии - Яной Юровой.

- Проблема до сих пор не разрешилась и нет никаких предпосылок к достижению компромисса. Мы несколько лет работали над этим изданием, это была идея наших президента и вице-президента. Обратились за помощью к Зурабу Абашидзе и, можно сказать, наняли его издание выполнить эту работу. Там был собран научный коллектив, мы оплатили работу и они подготовили как бы всю суть этой книги. У нас была договоренность, что книга будет выпущена на трех языках, в Грузии и в России. Но вдруг мы узнаем, что Абашидзе обратился к "Макдональдсу", взял денег еще и у них и выпустил нашу книгу, не спросив у нас. В итоге на обложке книги сейчас красуется большой логотип с желтой буквой "М". Увидев издание, я сначала даже подумала, что это какой-то рекламный проспект.

- Есть ли какая-то реакция на ваше письмо от Николоза Руруа?

- Никаких сигналов от него нет. Мне трудно даже предположить, ответят ли они. Но я бы на их месте, конечно, отреагировала. Да, нам ничего не мешает опубликовать книгу в России, но сама эта история просто возмутительна.

- Понес ли СГР финансовые убытки? Может ли это дело дойти до суда?

- Конечно мы понесли убытки, мы же оплачивали работу. Представьте: вы изобрели велосипед и заказали его сделать, но вдруг в другой стране этот велосипед по вашим схемам сделали и, можно сказать, присвоили себе. Пока мы не думали об обращении в суд, поэтому и написали письмо Николозу Руруа. Однако могу сказать, что если поднять всю переписку с Абашидзе, то все становится ясно. Мы просто не стали все публиковать на сайте.