Мужчина и женщина

Геи положили глаз на Баку

На азербайджанских форумах и в блогах живо обсуждается возможность проведения в Баку четырехдневного гей-парада одновременно с песенным конкурсом "Евровидение-2012". Одни пользователи смеются, другие негодуют, а третьи призывают проявить толерантность.

Оживленная дискуссия в онлайн-пространстве республики началась после появления информации на одном из официальных сайтов мирового гей-движения nighttours.com. Вернее, так: в интернете появился скриншот с календарем запланированных мероприятий. В их списке фигурировал и Баку, а напротив названия города были даты - с 22 по 26 мая, и связанное с проведением парада событие - "Евровидение-2012", которое, как известно, пройдет в этом году именно в азербайджанской столице.

Попытки организовать гей-парады во время "Евровидения" уже вошли у представителей секс-меньшинств в привычку. Правда, далеко не все страны, принимавшие конкурс, разрешали это делать. Вспомнить хотя бы финал песенного конкурса в Москве, когда власти российской столицы не допустили проведения несанкционированного шествия геев и лесбиянок. В дело тогда даже пришлось вмешаться милиции и ОМОНу.

Повторится ли нечто подобное в Баку? Пока основные баталии идут в Сети. Многие сайты уже написали о том, что власти республики решили не препятствовать проведению гей-парада, якобы чтобы показать мнимую толерантность и заботу о защите прав человека. "Как назовут гей-парад в Баку - городе, который объявлен столицей исламской культуры?" - уже задается вопросом издание Faktxeber. Ведь Gay pride parade ("Парад гордости геев") каждый раз проходил в Европе под разными названиями: "Разноцветный" в Австрии, "Розовая неделя" в Нидерландах, "День дружбы" в Латвии, "День Кристофер-стрит" во Франции и Швейцарии.

В блогах и на форумах реакция у людей разная. "Давайте создадим общественное движение против этой акции - "Антигей", - выступает с предложением Mirik07, участник форума Disput.az. "Интересно, их дубинками погладят, если что)))", - иронизирует юзер под ником Rufikbakinec. "Ну вам как бы может быть и мерзко, но они такие же граждане Азербайджана, как и мы с вами, и имеют те же права и обязанности, и защита их прав в том числе является защитой наших общих прав", - призывает к миру пользователь HMR.

Корреспондент GTimes решил разобраться, насколько обоснована вся эта шумиха. Поиски истины привели на сайт nighttours.com в раздел International gay events 2012/2013. Баку в списке городов-участников нет, вопреки опубликованным ранее скриншотам с аналогичным интерфейсом веб-ресурса. Варианта два: либо информация о гей-параде в столице Азербайджана - утка, либо организаторы шествия свободолюбия и терпимости, увидев ажиотаж в Сети, решили повременить с анонсированием столь скандального мероприятия.

Чтобы окончательно прояснить ситуацию, мы связались с нашим постоянным комментатором - азербайджанским журналистом Керимом Керимли, а также с председателем Московского отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса Ильгаром Гаджиевым, попросив наших собеседников оценить перспективы проведения гей-парада в Баку и готовность общества республики к подобным новшествам.

Керим Керимли: Действительно, информация о таком мероприятии по нашим каналам прошла, но ее крайне мало. Мне сложно однозначно сказать, готово ли наше общество к гей-парадам. По религии и менталитету мы, конечно же, не готовы к таким зрелищам. Но наша страна выбрала путь евроинтеграции, в том числе и соответствие европейскому образу жизни. Поэтому мы должны относиться к правам всех слоев населения с пониманием, уважением и терпением. Но исходя из того, как до сегодняшнего дня у нас воспринимались, а вернее, не воспринимались такие мероприятия, предположу, что провести его вряд ли получится. Напомню, несколько лет назад в Баку были места, где собирались отдельные представители секс-меньшинств. Однако сейчас ничего подобного в городе нет, все это запретили. И те люди, для которым менталитет дороже европейских ценностей, будут выступать против этого шествия.

Ильгар Гаджиев: Не знаю, откуда появилась эта информация, но сегодняшняя общественность Азербайджана не воспримет подобные известия всерьез. Зная менталитет кавказцев, и в частности азербайджанцев, могу сказать, что такие моменты там недопустимы. Для азербайджанского общества подобные мероприятия аморальны. Поэтому, думаю, это просто слухи.