Главная | Новости | Аналитика | Тема дня | Видео | Архив |
-
События
- Немного об абазинском обществе - шахгиреевцах 2017-12-29 13:59
- О Кавказской войне 2017-12-22 14:56
- Кто такие фидаины 2017-12-02 12:09
-
-
- В Византии было двадцать императоров - армян 2017-11-21 09:23
- Аланская принцесса, а позже царица - Ашхен 2017-11-18 13:33
Франция - за геноцид армян
24.01.2012 | 13:29
Сенат Франции в понедельник вечером одобрил скандальный законопроект, подразумевающий уголовное наказание за отрицание геноцида армян в 1915-1917 годах. Реакция Анкары на решение французских сенаторов последовала незамедлительно - как заявили турецкие власти, в ближайшее время они сведут уровень своих дипотношений с Парижем до минимума.
Законопроект об уголовной ответственности за отрицание армянского геноцида в Османской империи в годы Первой мировой войны был принят французскими сенаторами в понедельник поздно вечером. За него проголосовали 127 человек, против – 86. Закон предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком на один год и штрафа в размере до 45 тысяч евро.
Итоги голосования были с восторгом встречены в Армении. "Этот день не только будет вписан золотыми буквами в историю дружбы между армянским и французским народами, но также войдет в анналы мировой истории защиты прав человека", - заявил сразу после голосования глава армянского МИДа Эдвард Налбандян.
Предвыборный геноцид
В свою очередь, Анкара, как и ожидалось, осудила "крайне безответственное решение" Парижа и пригрозила сворачиванием до минимума своих дипотношений с ним, пишет газета "Коммерсантъ".
"Законопроект является величайшей несправедливостью и выражает крайнее неуважение по отношению к Турции", - заявил в эфире CNN Turk турецкий министр юстиции Садуллах Эргин.
"Если этот закон будет введен в действие (французским) правительством, их ждут долговременные последствия. Франция теряет своего стратегического партнера", - в свою очередь подчеркнул представитель посла Турции в Париже Энгин Солакоглу.
А в МИД страны назвали законопроект "примером безответственности". "Принятое решение наносит удар по свободе мысли. Турция полна решимости принять все необходимые шаги против несправедливого решения, которое не считается с основополагающими человеческими ценностями и совестью общества", - говорится в заявлении ведомства.
Читайте подробней: Саркози подписался под геноцидом
Главная | Новости | Аналитика | Тема дня | События | Видео | Архив | О нас |
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) как информационное агентство «Ньюсинфо», регистрационный номер ИА № ФС77-56117 от 15 ноября 2013 года.
info@georgiatimes.info


