Мужчина и женщина

Ибрагима Гассеева спас телевизор

В ночь на 13 сентября в одном из домов Цхинвала прогремел взрыв. Неизвестные подорвали дверь квартиры замминистра обороны Южной Осетии Ибрагима Гассеева. По счастливой случайности никто не пострадал — чиновника и его близких спас находившийся рядом с дверью телевизор. Следствие квалифицирует произошедшее как теракт.

Как сообщил генеральный прокурор Южной Осетии Мераб Чигоев, взрыв, прогремевший на лестничной клетке Гассеева, однозначно квалифицируется как теракт.

"Взрыв прогремел примерно в 3 часа 10 минут в ночь на четверг. Вскоре на месте происшествия уже работали специалисты прокуратуры и взрывотехники. В ходе осмотра места происшествия установлено, что взрывное устройство было подвешено снаружи на дверной ручке квартиры Гассеева. Устройство мощностью в 300-400 граммов в тротиловом эквиваленте скорее всего было безоболочным. Но его мощности и направленного характера взрыва хватило, чтобы пробить металлическую дверь, осколки которой смогли бы сыграть роль поражающих элементов", — рассказал генпрокурор.

Однако, заметил Мераб Чигоев, большую часть опасных осколков принял на себя стоявший напротив входной двери телевизор. И никто из жильцов квартиры — а на момент теракта здесь находились сам Ибрагим Гассеев, его мать и дочь — не пострадал. Взрывной волной повреждены двери соседних квартир, на нескольких этажах в подъезде выбиты стекла. Но пострадавших нет и среди соседей.

По предварительным данным, взрывное устройство было снабжено дистанционным детонатором, которое злоумышленники активировали, отойдя от подъезда на безопасное расстояние. Точнее характер взрывчатки и тип взрывателя предстоит установить взрывотехникам, собравшим на месте остатки "адской машинки".

Генеральный прокурор Южной Осетии также сообщил, что следствие рассматривает сразу несколько версий взрыва. Среди них, подчеркнул он, есть и "организованный террористический акт, направленный на устранение высококвалифицированного военного специалиста". Прокуратура уже возбудила уголовное дело по статье "Покушение на убийство должностного лица", однако подозреваемых у следователей пока нет, пишет газета "Известия".

Следствие не исключает, что взрывное было прикреплено на дверь в расчете на то, что оно сработает, когда Гассеев утром будет выходить из дома. Как сообщил замгенпрокурора Сергей Битиев, следственная группа будет усилена специально созданной комиссией, в которую вошли представители МВД, КГБ и генпрокуратуры, передает Osradio.ru.

Ибрагим Гассеев работает в центральном аппарате министерства обороны Южной Осетии с 2004 года. В течение нескольких месяцев он даже возглавлял ведомство в ранге исполняющего обязанности министра.

В прошлом году, в преддверии президентских выборов, Гассеев выступил с инициативой допустить к участию в них Эдуарда Кокойты, у которого заканчивался второй срок на посту главы республики (Конституция Южной Осетии ограничивает время пребывания в президентском кресле двумя сроками). Тогда Гассееву удалось собрать значительное количество подписей в поддержку идеи о проведении референдума, который позволил бы Кокойты баллотироваться в третий раз. Но Верховный суд отклонил возможность проведения такого плебисцита, как противоречащего законам республики.

В феврале этого года в соседней Абхазии произошло покушение на президента республики Александра Анкваба. Исполнявший на тот момент обязанности президента Южной Осетии Вадим Бровцев выступил с заявлением, в котором от имени народа республики резко осудил факт покушения.

"Руководство и народ Республики Южная Осетия глубоко возмущены произошедшим утром 22 февраля покушением на президента Абхазии Александра Анкваба. Мы осуждаем это преступление террористов, кем бы они ни являлись. Всем им присущ единый кровавый почерк — жестокость, полное пренебрежение человеческими жизнями, приносимыми ими в жертву ради своекорыстных целей", — заявил он.

Бровцев выразил уверенность, что деструктивным силам в Абхазии будет дан достойный отпор и им не удастся дестабилизировать обстановку в стране. "Выражаем поддержку братскому народу Абхазии и ее руководителю — Александру Золотинсковичу Анквабу. Не сомневаемся, что организаторы покушения будут обязательно найдены и сурово наказаны", — подчеркнул он в заявлении, напоминает РИА Новости.