Мужчина и женщина

Рача на пороге экологической катастрофы

Вслед за рекой Ингури жертвой грузинской энергетической гигантомании стала и река Риони. Для создания каскада ГЭС, проектируемого рядом с курортом Уцера, будет затоплено 3500 гектаров земли в устье рек Риони и Чанчахи. У деревни Чиора, близ курорта Шови, планируется строительство второй ГЭС. Местные жители уверены: это экологическая катастрофа.

У грузинских энергомагнатов большие планы - полное освоение потенциала больших рек, таких как Ингури, Риони и, наконец, Мтквари. Экологи, а вместе с ними и местное население, уверены, что все это крайне опасно для региона Рача, являющегося, по сути, заповедным.

По информации, опубликованной на интернет-сайте министерства энергетики, Грузия вместе с турецкими партнёрами планирует строить новую передающую линию мощностью 400-500 киловатт. Заинтересованность турков в этом проекте неудивительна. Грузинское правительство одержимо идеей экспорта электроэнергии, а единственным реальным покупателем в регионе является Турция, потребности которой постоянно возрастают.

Чтобы осуществить свою задумку, власти Грузии хотят лишить и без того малоземельный регион сельскохозяйственных и пастбищных земель. Помимо этого, Рача представляет собой довольно сейсмоактивную зону и поэтому подвержена частым землетрясениям. Несмотря на это, в регионе никогда не проводилось никаких исследований. Появление здесь огромного водоема может грозить курортам и селам, в которых живут рачинцы, затоплением из-за повышенной угрозы подземных толчков.

Читайте также: Грузинский курорт под высоким напряжением

Местные жители ожидают всевозможных несчастий на свою голову из-за изменения экологии в регионе. "Картофель сгниёт в земле, а яблоки на деревьях. Часто болеем ревматизмом, а среди детей катастрофически учащаются случаи сердечных заболеваний", - жалуются жители верхней Рачи.

Представитель организации "Зелёных Грузии" Нино Чхобадзе считает неисправимым преступлением то, что уникальная природа и курортные места Рачи превращены в полигон для гигантских строек.

"Говорю как есть: этот проект является проектом уничтожения Рачи, прекрасного региона. В этом и так малоземельном регионе затапливаются земли, пригодные для сельского хозяйства. А Что не будет затоплено водоёмом, то не переживёт грядущие климатические изменения. При увлажнении почвы увеличится и без того высокий риск горных обвалов и оползней", - заявляет Нино Чхобадзе.

По мнению той же Нино Чхобадзе, энергодефицит в Грузии является мифом. "Энергетический кризис является итогом неверной энергетической политики. Исправная работа и правильный менеджмент генерации, транспортировки и дистрибуции дают гарантию стопроцентного удовлетворения потребностей страны", - считает эколог.

Правительство дало слово, что ни одна стройка ГЭС не будет начата без предварительного детального изучения, а проект осуществится с минимальным воздействием на природу. Но "Движение зелёных" Грузии зафиксировало множество несоответствующих и поверхностных расчётов в документе об оценке воздействия на природу, уже утвержденном турецкими экспертами. Оказалось, что в документе нет данных о том, какие виды флоры и фауны, входящие в Красную книгу, попадут в зону подтопления. Также не существует документации касательно исторических памятников и четырнадцати деревень, вошедших в зону затопления, нет плана расселения населения, переноса кладбищ и проведения последующих работ.

Рача на пороге экологической катастрофы. 28272.jpeg
Ингури ГЭС

"Зелёные" требовали, чтобы предварительная экспертиза была проверена до привода инвестора, а также была определена экономическая целесообразность проекта путём сопоставления доходов и предварительной оценки экологического ущерба. Но ничего этого не было сделано, а строительство все равно началось. Строят быстро, без соблюдения каких-либо нормативов.

О строительстве нам рассказала Пикрия Гогричиани, жительница Уцера: "Работу ведут на скорую руку. Срочно привезли стройматериалы. На вопрос, что собираются делать, конкретного ответа никто не даёт. Не говорят о пастбищах, садах и огородах, и нам покоя не дают на отцовской земле. Пока я жива, я не собираюсь никуда съезжать. Так говорят и мои соседи".

К ней присоединяется и другой житель, Гиорги Джапаридзе: "Мы живём в уникальном регионе. Здесь множество минеральных и пресных вод. Трогать природные ресурсы безо всякого размышления является угрозой для безопасности страны. Рача стоит на пороге катастрофы. Ясный пример этого - перед нами. ГЭС строится не для Грузии, а для чужой страны, но за счёт Грузии".

Тамаз Арчвадзе, местный геолог, рассказал об ущербе, который ГЭС может нанести региону. "По итогам последних данных, известные курорты Шови и Уцера потеряют свою функцию. И в Раче появятся новые эко-мигранты. Инфраструктура и коммуникации, нужные для строительства такого масштаба, изменят вид Рионского ущелья", - говорит он.

Нато Велиа