Мужчина и женщина

Показательные отставки на Кавминводах

Сразу два ставропольских города лишатся глав по представлению краевой прокуратуры. Она рекомендовала губернатору Валерию Зеренкову подумать об отставке мэра Железноводска Александра Рудакова, запоровшего программу по переселению граждан из аварийного жилья, и рассмотреть вопрос о прекращении полномочий главы администрации города Минеральные Воды Александра Шиянова за систематические нарушения законодательства. Впрочем, по мнению главы региональной организации "Территория Закона" Игоря Дорохова, методы работы всех муниципальных глав на Ставрополье одинаковы, и причины увольнения Рудакова с Шияновым надо искать в политической плоскости.

Прокуратура Ставропольского края проинформировала губернатора Валерия Зеренкова о "слабых звеньях" в муниципальном управлении краем. Ими оказались глава города-курорта Железноводска Александр Рудаков и глава администрации Минеральных Вод, то есть сити-менеджер Александр Шиянов. Прокурор Юрий Турыгин рекомендовал досрочно прекратить их полномочия.

Железноводский мэр провинился тем, что не реализовал две краевые целевые программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Из-за попустительства администрации вместо 9 новых домов было сдано в эксплуатацию только 7. 318 человек вовремя не получили свои квадратные метры в долгостроях по улицам Суворова, 58 и Октябрьской, 96/а. "Указанные обстоятельства свидетельствуют о систематическом и грубом неисполнении обязанностей по решению вопросов местного значения, в части переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, главой города-курорта Железноводска, что влечет нарушение жилищных прав граждан", - говорится в официальном пресс-релизе на сайте прокуратуры.

У минераловодского сити-менеджера Александра Шиянова прокуратура нашла гораздо больше "грехов" - 98 нарушений закона за год. "Недовольство населения вызывают факты близкого родства (свойства) муниципальных служащих, находящихся в прямом подчинении, непринятия мер по ликвидации несанкционированных свалок, ненадлежащее содержание дорог, продажа земельных участков, систематическое нарушение градостроительного, бюджетного, жилищного законодательства и другие нарушения, что нашло свое подтверждение в ходе прокурорских проверок", - говорится в официальном заявлении прокуратуры.

Региональной общественной организации "Территория закона" довелось судиться с Александром Шияновым по делу рекламной фирмы "Гранит КМВ". Глава администрации, поначалу благоволивший к ее директору, законно и незаконно выделял ей места под установку щитов. Но в какой-то момент фирме перебежали дорогу конкуренты, и начался незаконный демонтаж щитов, а сами руководители "Гранита" подверглись нападениям. Но подобные нарушения встречаются в деятельности многих глав ставропольских городов и районов, подчеркнул в разговоре с GTimes председатель "Территории закона" Игорь Дорохов.

"Это политика. Сегодня человека надо убрать - ему пришлют прокурора. В Пятигорске или в Ессентуках разве лучше работает муниципалитет? - спрашивает юрист. - Масса информации о нарушениях в Ессентуках. Это предоставление земли в аренду и в собственность. Незаконная деятельность в сфере ремонта многоквартирного жилья. Это подтверждено Счетной палатой РФ, ответственности никто не понес. Распределение муниципального имущества без аукционов. Если прокурор не подал такого требования губернатору по Ессентукам, значит Писаренко или Скоморохин лучше глав Железноводска или Менеральных Вод? Нет, я считаю, что хуже. Все они работают по одним и тем же схемам - отдать землю за три копейки в аренду, а разницу положить себе в карман. Система в целом устраивает всех - и прокуратуру, и суд".

Искать причины отставки Шиянова и Рудакова, уверен Дорохов, надо не в их деятельности, а в их отношениях с вышестоящими.

Общественность Минеральных Вод, давно уже требовавшая снять руководителей города, писавшая открытые письма о беспределе и коррупции местной власти в Москву, без оптимизма восприняла прокурорские замечания по Шиянову. Ведь он все-таки не первое, а второе лицо в городе. Все, что он делал, было согласовано с мэром Константином Гамаюновым. Они вместе распродавали и на подставных лиц приобретали муниципальное имущество, заваливали планы строительства микрорайона "Южный", воевали с "Гранитом КМВ". Но Гамаюнов остается на месте, а Шиянова убирают.

"Мы этого ожидали, - заявил в комментарии корреспонденту GTimes руководитель общественной организации "Вече Минеральных Вод" Михаил Савостин. - Еще несколько месяцев назад был разговор о том, что его хотят снять для видимости, будто с коррупцией и нарушениями в городе борются, хотя он выполнял прямые указания главы города Гамаюнова, который и несет ответственность за город. Поэтому к этой новости мы отнеслись нерадостно".

Савостин уверен, что в городе с отставкой Шиянова ничего не изменится. "Они, видимо, готовят для кого-то место, чтобы привести своего человека на этот пост", - предположил он. На вопрос, почему именно глава администрации был избран для "публичной порки", Савостин ответил: "Он в последнее время практически не работал. Вел веселый образ жизни, выпивал, на работе не появлялся в последние месяцы. Поэтому решили, что проще жертву сделать из него. Мы требуем снять именно главу города и думаем опять устроить какой-либо митинг или голодовку".

Протестная активность "Вече МВ" минераловодским властям явно не по нраву. В последние несколько дней Михаилу Савостину угрожает убийством психически ненормальный молодой человек Евгений Ерофеев, но полиция отказывается принять меры по защите общественного активиста. "То ли по указке полиции, то ли администрации он два дня запугивает меня звонками и смс. Приезжал к охране моего офиса и подарил две розы. Полиция предлагает побить его, - рассказал Савостин. - Я считаю, что его специально ко мне подослали, чтобы спровоцировать на какую-то ситуацию и потом посадить. Меня уже закрывали недавно за то, что на улице ругался матом. Так они хотят эту проблему решить, потому что мы боролись и с Шияновым, и с Гамаюновым. Предполагаю, что это от них последствия идут. Я уж и завещание сделал".

В свою очередь известный ставропольский блогер Анатолий Крячко, работавший в администрации Железноводска и успешно запустивший ту самую программу переселения из ветхого жилья, за неполную реализацию которой теперь снимают Александра Рудакова, счел отставку бывшего шефа закономерным итогом его промахов. Но при этом собеседник GTimes признал, что недоработки можно найти в работе любого чиновника. Поэтому отставки на Кавминводах связаны скорее с чисткой кадров новым губернатором Валерием Зеренковым.

"Рудакова все считали человеком экс-губернатора Гаевского. Это он рекомендовал его железноводской общественности", - напомнил Крячко. Блогер и экономист однажды сам таким образом попал под сокращение в администрации Изобильненского района, когда Гаевский сменил Черногорова. Новая команда сразу задала вопрос Крячко - "Чей ты? Кто привел тебя в администрацию?". Теперь настала очередь Зеренкова спрашивать, чьи люди работают в муниципалитетах, и расставлять везде "своих", хотя он публично обещал без дела никого не трогать. "Если человек хорошо работает, мне не важно, из чьей он команды. А если не справляется - то сам уйдёт", - заявил губернатор Ставрополья сразу по приходу на новую должность. Но, ознакомившись с доставшимся ему краевым хозяйством, наверное, увидел, что без чисток не обойтись.