Мужчина и женщина

За "Давай, до свидания!" вступится Патриарх?

Представители Математического института РАН совместно с представителями талышской диаспоры обратились к Патриарху Всея Руси Кириллу с просьбой защитить Гилала Мамедова, автора скандального ролика "Давай, до свидания".

Обращение, подписанное членом-корреспондентом РАН, зав. отделом Математического института РАН О. В. Бесовым, старшим научным сотрудником этого же института К. О. Бесовым, руководителем Талышской диаспоры России Исмаилом Шабановым, правозащитником Атаханом Абиловым и председателем организации мусульман-шиитов Фатилом Джафаровым, попало в распоряжение GTimes.

"Абсурдность всех этих обвинений, незаконность ареста Гилала Мамедова признана азербайджанскими, российскими и международными правозащитными и религиозными организациями. Зная Ваше милосердие, Ваш авторитет в мире, мы просим Вас, глубокоуважаемый Святейший Патриарх оказать содействие в освобождении Гилала Мамедова", — говорится в тексте.

"Как воспитанник и убежденный сторонник советской и российской системы образования, Гилал Мамедов в своей научной и трудовой деятельности придерживается ценностей, воспетых отечественной духовной традицией, в значительной степени базирующейся на идеях православия и ислама. Своим студентам ученый Гилал Мамедов, талыш по национальности, объяснял важность уважительного отношения ко всем народам независимо от их религии, необходимость которого продиктована общей нашей политической судьбой на протяжении последних трех столетий", — отмечают авторы обращения.

"Будучи глубоко интеллигентным человеком, Гилал Мамедов осознавал, что должен внести свой посильный вклад в дело сохранения культуры, языка и традиций этноса, народа, который его воспитал. Он продолжил после смерти в азербайджанской тюрьме другого незаконно осужденного талышского ученого — Новрузали Мамедова выпуск газеты "Голос Талыша", в которой печатались материалы исключительно культурной направленности. Газета способствовала распространению духовных ценностей, восстановлению разрушенных за годы атеизма и нравственного упадка культурных традиций талышского, азербайджанского, русского и других народов нашей необъятной Родины", — говорится также в обращении.

Подписавшиеся отметили, что "власти Азербайджана не допускают вольнодумства и свободомыслия". "Выставленный в Интернете Гилалом Мамедовым видеоролик "Ты кто такой, давай, до свидания" стал очень популярным, что и стало поводом для ареста Гилала. Ситуация усугублялась тем, что на талышском культурном вечере присутствовала съемочная группа российского телеканала НТВ, и таким образом свободомыслящий ученый и пропагандируемая им культура малого народа становились широко известными. Демонстрация интервью Мамедова на российском телеканале ускорили его арест", — рассказали они.

"21 июня 2012 года, нарушив нормы закона и права, грубо поправ права человека, группа полицейских в штатском подбросила в карман Гилала Мамедова наркотические вещества. Таким образом, неугодный властям Азербайджана Гилал Мамедов был обвинен в хранении наркотиков и посажен в тюрьму. Несколько дней позже он был обвинен еще в измене Родине и разжигание межнациональной розни", — уточняется в обращении.

Власти Азербайджана проводят осознанную политику дискриминации и разжиганию межнациональной розни по отношению к этническим меньшинствам. Об этом ранее заявили российские, армянские и талышские общественные деятели на пресс-конференции в Москве. По мнению ее организаторов, ярким примером такой позиции официального Баку стал арест Мамедова.

"Почему оппозиция поддерживает сейчас Гилала Мамедова? Потому что они понимают, что это конец Азербайджана. Не только власти, если так продолжится — не будет Азербайджана. Поэтому они защищают права Гилала Мамедова. Он защищал это правительство, зачем надо было это делать? Честно скажу, что между мной и Гилалом были идейные разногласия, одно время мы даже не общались с ним. Но сейчас вопрос не стоит о личных отношениях. Сейчас вопрос стоит о человеке, конкретном человеке, без учета национальности. Зачем кандидата математических наук, преподавателя бакинского вуза, общественного деятеля таким образом надо было оскорблять, подкинув ему наркотики? Этот человек, кроме всего прочего, очень глубоко верующий. Он даже не курит сигарет. Подбросить ему в карман наркотики — это позор. Не только для талышского народа — для всего Азербайджана. Мир в недоумении, как можете такое произойти сегодня в Азербайджане. Поэтому весь мир выступает против этого", — заявил главный редактор талышской газеты "Шавнышт" Фахраддин Аббасов.