Мужчина и женщина

«Детей гор» опередили студенческие патрули

Патрулировать улицы Москвы силами молодежи разных национальностей предложила кавказская молодежная организация «Дети гор». Она считает необходимым присутствие таких дружин в местах скопления молодых людей в центре столицы и, заручившись поддержкой Ассоциации дагестанской молодежи и Союза чеченской молодежи, уже передала свою инициативу в Общественную палату России. Однако «Детей гор» давно опередил Союз студенческих землячеств Москвы, рассказал корреспонденту GTimes заместитель его председателя Азамат Минцаев.

«Дети Гор» недавно прославились тем, что обвинили известного журналиста Сергея Доренко в экстремизме за передачи о плохом поведении приезжих с Кавказа в Москве. Но прошло совсем немного времени, и сама кавказская молодежная организация выступила с предложением создать воспитательные интернациональные дружины, которые будут патрулировать столицу и гасить конфликты в самом зачатке. Особенное внимание уделят Тверской улице, Манежной площади, торгово-развлекательным центрам «Европейский», «Охотный Ряд» и «Атриум».

«Суть в том, чтобы дружинники объясняли землякам, как правильно себя вести в общественных местах, рассказывали о правовых аспектах... Часто убеждения «своих» более действенны в силу менталитета», - рассказал «Известиям» председатель московского отделения КМОР «Дети Гор» Берсан Заитов. По его словам, входить в отряды будут чеченцы, дагестанцы, ингуши, русские, осетины, азербайджанцы и представители других народов.

Председатель Союза чеченской молодежи Рустам Тапаев и руководитель Ассоциации молодежи Дагестана Аким Сеферов идею поддержали. Инициатива уже дошла до Общественной палаты России. Ее член Вениамин Роднянский пообещал рассмотреть обращение «Детей гор» и, если понравится, помочь в реализации.

Предложения о создании всяких отрядов самообороны, православных дружин, казачьих патрулей и прочей самодеятельности в сфере охраны порядка возникают в России достаточно часто. Это говорит о недостатках полиции, но вовсе не о том, что всему обществу пора вооружаться и надевать красные повязки. Как подчеркнул в разговоре с корреспондентом GTimes казачий полковник из Центрального казачьего войска Василий Соловьев, такие общественные отряды напротив будут способствовать разжиганию межнациональной розни. «Есть у нас государство, есть в нем законы, поэтому надо следовать Конституции и российским законам. Как говорится: живи по уставу - будут тебе честь и слава», - добавил он.

Однако подобные интернациональные молодежные дружины, как выяснила корреспондент GTimes в Союзе студенческих землячеств Москвы, уже существуют и никакой розни не разжигают.

«Такого рода дежурства и акции проводятся года три, - сообщил зампред Союза Азамат Минцаев. - Мы совместно с ГУВД Москвы, землячествами Северного Кавказа и другими организациями в праздники выходим на улицы и дежурим в местах скопления людей, там, где вероятно возникновение конфликта, или вообще какой-то инцидент может произойти. В этих группах бывают и русские, и кавказцы, и татары, и жители Сибири, и сотрудники полиции. Периодически мы общаемся с Общественным советом ГУВД Москвы. Реализации идеи показала, что она имеет право на жизнь и несет в себе пользу».

Азамат Минцаев рассказал об одном из своих дежурств на «Охотном ряду», во время которого там скопилось много молодежи кавказских национальностей: «Мы видели ребят, которые ведут себя некорректно. Мы к ним подходили, объясняли, что не надо ругаться, что они приехали на праздник. Если приехали учиться, то должны учиться и вести себя нормально, если приехали работать - то пусть работают, а не тратят время. И так же если из русских ребят кто-то выпьет, куда-то залезет, к ним подходили русские ребята и проводили с ними беседы. И люди реагировали нормально, видя, что подходят вместе русские и кавказцы, не сопротивлялись, слушали и шли нам навстречу».

Но если по праздникам такие дежурства действительно необходимы, то ежедневное патрулирование возлагать на плечи студентов Минцаев считает нецелесообразным: «Брать на себя функции полиции просто глупо, откровенно говоря. Дежурить постоянно должна полиция. А когда есть вероятность конфликта, во время праздника, когда люди под эйфорией могут поругаться, необходимо участие общественников. Ежедневными дежурствами загружать ребят не надо. Да и не каждый молодой человек сможет доходчиво донести до другого, что делать не стоит. Дежурить должны люди, которые имеют авторитет и навыки общения. Просто создать отряды и пустить их по городу - это глупо. Они могут и сами напортачить».

Минцаев поделился секретом, что вот-вот на свет появится новая молодежная организация, в которую войдут и студенческие землячества, и репер Рома Жиган, и русский националист Дмитрий Демушкин. Эта структура будет оперативно реагировать на любые конфликтные ситуации в Москве. У нее будет своя «горячая линия», на которую можно будет позвонить и рассказать о назревающем конфликте. «У нас есть сплоченная команда из людей разных национальностей, и мы уверены, что сможем донести до других, что любой конфликт может быть решен конструктивно. Любой конфликт начинается с личных отношений. «Бытовух» много и переносить их на толпу неправильно», - подчеркнул наш собеседник.

На фото: тренировка спортсменов Союза студенческих землячеств Москвы