Мужчина и женщина

Фуад Ахундов: "У армян нет истории на Кавказе"

Армянские хакеры продолжают атаковать азербайджанские интернет-ресурсы. Последней их жертвой стал сайт www.nofalsify.com, исследующий историю и топонимику Армении. В результате взлома исчезло содержание страниц ресурса. Более того, кибер-преступники поместили на каждой странице нецензурную брань. Что же на этот раз так не понравилось армянским хакерам?

Созданный на основе книги исследователя Фуада Ахундова сайт посвящен исследованиям истории Армении и ее топонимики. Он содержит большую информативную базу, собранные вместе мнения и факты из уст авторитетных представителей США, Франции, Германии, Австрии, Великобритании, Голландии, Бельгии, Франции, Швеции, Израиля, Турции, России и Грузии. Это известные писатели, ученые, священнослужители, общественные деятели, военнослужащие. Особый раздел посвящен исследованиям ученых Армении и западных ученых армянского происхождения.

Взлом этого сайта является признаком бессилия армянской стороны, считает Фуад Ахундов. "Они не могут дискутировать с нами по поводу многочисленных фактов армянских фальсификаций, собранных в первом томе книги "Разрушители фальсификаций" и на сайте www.nofalsify.com. Именно поэтому они просто атакуют наши сайты. Но не надо забывать неписанную истину: что написано пером, то не вырубишь топором. И эта топорная работа армянских хакеров не сможет уничтожить мою книгу, и она будет служить исследователям истории Армении вечно", - говорит исследователь.

Читайте также: Армения атакует интернет-пространство Азербайджана

Что же на этом сайте такого, что так "заводит" армян?

В книге исследуется история фальсификаций армянских горе-ученых, говорит Фуад Ахундов. Только на примере истории Иреванской крепости можно показать десятки, а может, и сотни фактов фальсификаций. Конечно же, многим шовинистам в Армении такой подход к истории невыгоден. Ведь именно на этой лжи они пытаются воспитывать своих граждан, таким образом внушая им ненависть к азербайджанскому народу, считает исследователь.

"Книга не является выражением моего личного мнения или позиции, а сборником цитат и высказываний известных ученых разных стран и народов. А значит, армянская сторона, взломав сайт www.nofalsify.com, проявила свое неуважение не ко мне, а к мировой научной общественности. Скоро выйдет в свет второй том книги, где будет собрано еще большее количество высказываний армянских авторов и ученых, раскрывающих многочисленные случаи фальсификации армянской истории", - говорит Фуад Ахундов.

По мнению исследователя, если из истории Армении убрать всю ложь, то это вовсе не значит, что там останется одна только правда. Потому что в ней может вообще ничего не остаться. Чтобы доказать свое высказывание, он приводит пример, связанный с уничтожением Иреванской крепости. Эта крепость была построена в 1504-1511 годах полководцем Ревангулу-ханом. В честь него ее назвали Реван, а позже Иреван. Иреванская крепость была взята российскими войсками под командованием генерала Паскевича в октябре 1827 года. В итоге Иреванское ханство было присоединено к Российской Империи, а крепость стали называть Эриванской.

"Но после захвата крепости российским войскам и в голову не приходило разрушать ее, как на это намекают армянские источники. Наоборот, русские использовали ее как мощное фортификационное сооружение на Южном Кавказе и укрепляли ее. Даже в процессе захвата Иреванской крепости российские войска стремились не повредить ее стены и защитные сооружения, осознавая ее роль в защите южных границ Российской Империи, так же, как это сделало за два века до них народное ополчение под руководством Минина и Пожарского при захвате московского Кремля. Глядя на картину известного баталиста Франца Рубо "Сдача Эриванской крепости 1 октября 1827 года", которая славится детально точным отображением реалией, становится ясно, кто разрушил крепость и почему. Это сделали армяне, поскольку крепость всем своим видом доказывает принадлежность к азербайджанской цивилизации, а следовательно, и пришлость армян. Причем крепость была уничтожена уже во второй половине XX века, когда потеряла свои защитные функции, но сохранилась ее историческая и культурная ценность", - сказал Ахундов.

Фуад Ахундов:
Фуад Ахундов

И вообще, армяне очень своеобразно относятся к изучению истории. Обращаясь к новейшей истории, нетрудно заметить, что армяне называют "освобождением" другой исторический факт - оккупацию 20 % территории Азербайджана уже у нас на глазах. "Как и в случае с Иреванской крепостью, они уничтожили почти все памятники архитектуры и мечети на оккупированных территориях, стирая следы азербайджанской цивилизации, каждый камень которых ясно показывает истинных хозяев этой земли. Армяне у нас на глазах фальсифицируют историю", - говорит Фуад Ахундов.

Ранее мы писали: Армения - музей вандализма под открытым небом

Исследователь считает, что если перед вами какой-то "научный вывод" Академии наук Армении, то необходимо перевернуть все на 180 %, и только тогда вы поймете, какова на самом деле истина. Например, "освободили" означает "захватили, оккупировали". "Коренные" означает "пришлые". "Реконструировали" означает "разрушили", и вместо него построили новое и безликое, и т.д.

"По такому алгоритму работает их формула удревнения Еревана, который армяне считают древнее Рима, но при этом представляют смешащие специалистов доказательства. Не могут они также представить и древних уголков города, таких, какие есть во всех старинных городах. Крепость они успешно снесли и превратили Ереван в единственный в мире древний город без исторического сердца. В ответ на наши обвинения в отсутствии в Ереване исторического центра, в отличие от Тбилиси и Баку, в Армении приняли программу восстановления исторического центра, в которую включили восстановление до двух десятков зданий конца XIX и начала XX века, что на Кавказе уважающие себя города называть древностью постесняются", - отметил Фуад Ахундов.

То, чем занимается Академия наук Армении, красноречиво описал Роберт Хьюсон, американский ученый-кавказовед, специалист по истории Армении и Кавказской Албании. Стоит отметить, что у самого Хьюстона есть армянские корни. "Меня убеждали в Ереване - даже несколько нетерпеливо - что мы, на Западе, не должны утруждать себя попытками вести исследования, и лучше послужим Армении, если будем просто переиздавать на других языках то, что выработано Академией наук Армении", - сказал Хьюсон. Эти слова раскрывают, почему Армения выглядит на карте исторической науки Бермудским треугольником. Если мировая наука строго основывается на фактах, то в Армении она строится на установках Академии наук, которые даются как руководство к действию не только для самой страны, но и для зарубежных историков армянского происхождения.

Что же касается самой хакерской атаки, особенно неприятно то, что еще совсем недавно один из ведущих IT-специалистов Армении говорил о том, что азербайджанские хакеры проводят систематические атаки на армянские ресурсы, а те, мол, не отвечают, считая, что это не метод ведения борьбы. Однако эта и предыдущая атака армянских хакеров отчетливо показывают, что верить на слово армянским источникам не стоит. А принцип "против лома нет приема" уже давно устарел. На факты можно ответить только аргументами, которых, похоже, у армянской стороны нет.

Надир Шафиев