Мужчина и женщина

Келбакиани отмывал деньги?

МВД Грузии обнародовало часть материалов по делу соучредителя и генерального директора строительной компании NCC Георгия Келбакиани и финансового директора этой компании Арчила Чоговадзе, которые обвиняются в легализации незаконных доходов.

Как заявила на брифинге глава пресс-службы МВД Нино Гиоргобиани, "компания NCC путем различных коррупционных схем распоряжалась суммами, выделенными из бюджетных средств столицы". "Из добытых следствием материалов выясняется, что компания NCC в 2009–2012 годы эксклюзивно исполняла строительные работы по заказу правительства Тбилиси. Общая стоимость заказов за эти годы составила до 200 миллионов лари (121 миллион долларов)", — отметила Гиоргобиани.

По ее словам, МВД решило обнародовать информацию об одной из вышеупомянутых коррупционных схем по конкретному эпизоду, выявленной с использованием данных, полученных в результате осмотра компьютера Келбахиани ("черной бухгалтерии"), и выписок с банковских счетов.

Из этой информации следует, что за период 2009–2012 гг. компанией NCC физическому лицу Гоче Дарсадзе и связанному с ним ООО "Гвирабгамквани" без контрактов было перечислено 6 миллионов 589 тысяч 925 лари (около 4,0 млн долларов), из которых Келбахиани и Чоговадзе наличными, в виде "отката", вернулось 2 миллиона 535 тысяч 546 лари (около 1,5 миллионов долларов).

При первом допросе Дарсадзе категорически отрицал факт нарушений в ходе взаиморасчетов с NCC, однако на дополнительном допросе сообщил, что до его вызова в МВД его и директора "Гвирабгамквани" Имеду Бочоришвили вызвал Чоговадзе и потребовал, чтобы они подтвердили факт получения от NCC полной суммы, указанной на банковских счетах, пообещав взамен, что он и Келбахиани затем освободят его из заключения. В результате Дарсадзе на первом допросе дал ложные показания. В действительности же он получил от NCC гораздо меньшую сумму — ту, которая была зафиксирована по "черной бухгалтерии", сообщила Гиоргобиани.

Помимо этого, по ее словам, на дополнительном допросе Дарсадзе сообщил, что по заказу Келбакиани за счет сумм NCC он строил недалеко от Тбилиси — в селе Цавкиси три частные дачи.

При этом речь идет о "на 100 процентов бюджетных суммах, поскольку компания выполняла только государственные заказы", отметила Гиоргобиани, подчеркнув, что на протяжении лет NCC не платила налоги и сдавала налоговые декларации с указанием нулевой прибыли.

Согласно показаниям Дарсадзе, одна из трех дач строилась для Георгия Келбакиани, вторая — для соучредителя NCC Георгия Гогиберидзе, третья — для неизвестного лица.

"У компании NCC — два учредителя: Георгий Келбакиани и Георгий Гогиберидзе, а дач строилось три. Исходя из этого, следствие установит, не было ли у компании скрытого бенефициара в лице государственного чиновника, которому и принадлежала третья — засекреченная дача", — сказала Гиоргобиани.

Она подчеркнула, что "необходимость задержания Келбакиани и Чоговадзе была обусловлена не только тяжестью совершенного преступления, но и теми бесспорными обстоятельствами, что уличенные в преступлении лица активно воздействовали на свидетелей обвинения и пытались скрыть следы преступления", передает агентство "Новости-Грузия".

Келбакиани и Чоговадзе были задержаны правоохранительными органами Грузии в ночь на среду. Им было официально предъявлено обвинение по подпунктам 1 и 3 части 3 статьи 194 УК — легализация незаконных доходов/ "отмывание" денег организованной группой, что сопровождалось получением доходов в особо крупных размерах. Подобное преступление карается лишением свободы на срок от 9 до 12 лет.

21 ноября мэр Тбилиси Гиги Угулава обнародовал заявление в связи с задержанием Келбакиани, в котором расценил произошедшее как очередной факт давления новой правящей команды в стране на органы местного самоуправления и предложил премьер-министру Грузии Бидзине Иванишвили арестовать себя.

"Важно отметить, что компания Геги Келбакиани строит театр по заказу Фонда муниципального развития Тбилиси. Соответственно, логично думать, что его задержанием новая власть пытается надавить на самоуправление… Обращаюсь к премьеру Иванишвили: поскольку оставшиеся за пределами вашего контроля институты портят вам нервы, советую вам арестовать меня по сфабрикованному обвинению", — написал Угулава на своей странице в социальной сети Facebook.

"Легализация незаконных доходов (в чем обвиняется Келбахиани) означает придание законного вида незаконному и/или необоснованному имуществу. В реальности же господина Келбакиани обвиняют в получении от рабочих-подконтракторов денег в виде "отката", а это — "очернение", а не "отбеливание"/ "отмывание" денег… Использование превышенных мер пресечения, как и другие нарушения в ходе следствия, к сожалению, создают впечатление, что это расследование носит политический характер, и у него нет ничего общего с правосудием", — заявил Угулава.

Угулава отметил, что для того, "чтобы рассеялись подозрения в связи с политической расправой", необходимо, чтобы расследование по вышеупомянутому делу было проведено прозрачно и справедливо, и права обвиняемых были защищены.

Мэр Тбилиси также заявил, что поскольку премьеру Иванишвили не нравится проект строящегося на Рике театра, "автором которого является известный в мире итальянский архитектор Массимилиано Фуксас", создается впечатление, что "граждан задерживают из-за их вкусов".