Мужчина и женщина

Во имя чести, против Саакашвили

Вчера, 20-го января, в Тбилиси состоялся митинг грузинского народа с требованием немедленной отставки президента страны Михаила Саакашвили. Десятки тысяч граждан собрались перед резиденцией президента в Авлабари. Движение "Единодушие" и более 70-ти примкнувших к ним НПО, выступивших инициаторами данной акции, назвали мероприятие Собранием чести.

Ещё задолго до назначенного часа народ стал стекаться к месту проведения акции. Группы людей, бурно обсуждающих деяния президента, можно было встретить на всех улицах, ведущих к его резиденции. Никогда ещё воскресный Тбилиси не был так оживлён, взбудоражен и взволнован. Несколько раз на дорогах появлялись патрульные автомобили, но не для того, чтобы чинить препятствия желающим пройти или проехать на место проведения акции. Они просто выполняли свои каждодневные обязанности. И тем не менее местами всё-таки проявлялась некоторая нервозность в их поведении. Пару раз дорогу перекрывали, но это длилось не более двух минут.

Если определять возраст акции по возрастной категории преобладавшей на ней публики, то вчерашнему Собранию чести в среднем было лет 60. Значит ли это, что грузинская молодёжь не пришла поддержать акцию за отставку президента? Нет, просто отдельные её представители растворялись среди людей преклонного возраста, которые составляли большинство. Эти люди устали ждать перемен. Они привыкли считать виновником своих бед "Единое национальное движение" во главе с Михаилом Саакашвили.

Большая толпа собралась возле плакатов с карикатурами на президента. Они были прикреплены к ограждению резиденции. Здесь же встречаем группу молодых участников акции во главе с Лашей Чхартишвили, которые держат плакат с популярной фразой "Миша, давай до свидания!". У молодых она всё ещё вызывает смех. Старшие смотрят более сдержанно, в их лицах преобладает грусть. Трое полицейских стоят на карауле, но не снаружи, как обычно, а внутри, за решёткой.

Читайте по теме: Саакашвили - в отставку! Что дальше?

Пожилой деревенский человек подходит прямо к ним и начинает декламировать стихи провокационного содержания, призывающие к активным действиям. Это непременный участник любой акции. Люди останавливаются, слушают и осуждают. Кажется, все устали от подобного рода выступлений. Мужчину пытаются увести оттуда. Он начинает кричать и своими действиями старается спровоцировать полицейских, однако те остаются беспристрастными. Я достаю фотоаппарат, чтобы сделать снимок. Кто-то тихо говорит мне на ухо : "Не надо его снимать, ему заплатили 10 лари, вот он и отрабатывает их. Он обычно читает стихи на улицах Тбилиси за 50 тетри. Кого закажешь, того и восхвалит, или наоборот, осмеёт. Вот такой у него "гибкий талант".

Во имя чести, против Саакашвили. 28945.jpeg
Средний возраст собравшихся на митинге - 60 лет

У собравшихся тут людей очень много претензий к Михаилу Саакашвили. Желая выяснить, что конкретно привело митингующих сюда, я заговорила с Резо - одним из участников.

- Простите, а почему лично Вы хотите отставки президента?

- Понимаете, всё, что делает сегодня Саакашвили - это результат его озлобленности на людей, на "Грузинскую мечту". Он никогда не был адекватным, а сегодня ему мешает ещё и злость и обида.

- Но ведь сегодняшние события - эта акция, эти карикатуры - ещё более его озлобят.

- Да. Но если на президента делают такие карикатуры, разве это не знак, что пора бы уйти? Оставаться более уже просто недостойно. Он не смог сохранить достоинство. Да у него никогда и не было никакого достоинства. Он думал только о себе, о собственных удовольствиях. Эти карикатуры, может быть, очень злые и обидные, тем не менее они очень точно передают его пристрастия. Посмотрите на этих людей, на их лица. Здесь в основном пожилые люди. Разве они заслуживают такого позорного президента? Мне лично стыдно.

- А кого Вы представляете на посту президента?

- Честно говоря, никого конкретного. Но знаю, что кто бы ни пришёл, хуже не будет. К власти пришли простые деревенские люди, бесхитростные, честные. Посмотрите, как они разговаривают с журналистами. Вы же должны были это заметить. Нет того чванства, высокомерия, которое было присуще представителям прежнего правительства. Я бы хотел самого Иванишвили видеть президентом, но это его испортит. Он понимает это и не собирается баллотироваться, ему это не нужно, - заключил мой респондент.

После нашего разговора Резо направился к белой палатке. Эти палатки, известные грузинскому народу с 18-го ноября, установлены на площади и сегодня. Площадью я называю место за резиденцией президента, где совсем недавно стояли старые одноэтажные дома. Сегодня это место почти расчищено. Вот здесь и была установлена самодельная трибуна, подле которой разворачивалось основное действие.

Возле палаток выстраивается очередь. Акция по сбору подписей "за отставку президента" продолжается. Но сегодня люди стали более смелыми и уверенными. Сюда пришли только те, кто точно знает, чего хочет. Я бы даже сказала, что у людей появился некий азарт. Как говорится, это уже стало делом чести. Практически у всех в руках удостоверения личности. Свою подпись они подкрепляют личными данными - серией и номером паспорта. Те, у кого не оказалось рядом документа, оставляют номер телефона: им перезвонят и узнают паспортные данные.

Во имя чести, против Саакашвили. 28946.jpeg

Палаток не хватает. Организаторы устраивают самодельные столы на капотах автомобилей, но люди всё прибывают. Инициаторы говорят, что акция по сбору подписей будет продолжаться до тех пор, пока не подпишется последний желающий. После 4-го января активисты "Единодушия" объездили районы и сёла страны. Число подписей перевалило за миллион. К акции примкнуло более 70 организаций.

Выступая от имени 70-ти организаций и более миллиона граждан Грузии, члены "Единодушия" заявляют: по Конституции страны (статья 70, пункт 1), с 21-го января Михаил Саакашвили более не является президентом Грузии. Его конституционный президентский срок истекает. Они призвали народ Грузии не считать Саакашвили президентом страны. "С этого момента его действия в ранге президента по конституционной статье 5 пункту 3 считать не более, чем присвоением власти. А все те, кто гражданина Саакашвили будут называть президентом, нарушат этим самым Конституцию. Мы призываем Саакашвили сделать заявление об отказе от президентства. Полномочия президента должны перейти к председателю парламента".

Тем временем председатель парламента Давит Усупашвили не спешит принимать президентские полномочия. Более того, парламент страны вообще не приветствует призыв к срочной отставке президента. Коалиция "Грузинская мечта" официально так и не примкнула к всеобщей акции ни в Кутаиси, ни в столице. А сам Саакашвили готовится к выступлению на зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Несмотря на это, активисты собираются оставаться возле резиденции до тех пор, пока президент не подаст в отставку. Даже если для этого понадобится не одна неделя.