Мужчина и женщина

Жизнь в Грузии в целлофановом пакете

Сегодня в Грузии трудно найти человека, который бы не считал, что смена правительства привела к относительной оттепели в отношениях с Большим соседом, что, конечно же, не может не восприниматься как позитивный факт. Люди устали от напряжённости в отношениях, невозможности свободно перемещаться, свободно слушать русские песни в Грузии. Налаживаются отношения и на обычном, человеческом уровне, и в торговле, экономике, что радует крестьян и производителей. Идут разговоры об упрощении визового режима со стороны РФ. Однако для Нины, не пожелавшей назвать свою фамилию, всё осталось без изменений. Её положение точно такое же, каким было пять лет назад.

Тбилиси. Территория посольства Швейцарии. Отдел интересов Российской Федерации. Прямо возле забора можно увидеть небольшой "живой" целлофановый свёрток, при ближайшем рассмотрении оказавшийся самодельной палаткой. В ней вот уже несколько лет живёт женщина Нина. Нина - гражданка Грузии, лет 40 назад приехавшая сюда из России. Сегодня она пенсионерка. Несколько лет назад она лишилась своего крова в Грузии в результате мошенничества дальнего родственника. Тот обманным путём продал её имущество и уехал в Россию, "забыв" про тётю Нину, которую тоже обещал забрать с собой.

Так Нина оказалась на улице. Первое время она ютилась в городских подземках и подворотнях. Кто-то посоветовал ей обратиться в российское консульство. И в один прекрасный день (который только условно можно назвать прекрасным, ибо это был холодный февральский день) Нина попала на улицу Чавчавадзе 51, где и находится отдел российских интересов при Швейцарском посольстве. Женщина просила одного - визы. Она хотела уехать в Россию, найти человека и заставить его вернуть деньги.

После нескольких попыток Нина получила визу, состоялась долгожданная поездка в Россию. Но виза была рассчитана на определённый период - на три месяца. И по окончании срока ее действия Нину депортировали. Странно, однако, что так быстро обнаружилось её нелегальное пребывание в стране. Возможно, о ней "доложил" тот самый родственник, которого ей всё-таки удалось найти.

Сегодняшние требования пенсионерки Нины сводятся к тому, чтобы её дали долгосрочную визу. Она не хочет возвращаться в Грузию, ибо у неё здесь ничего и никого нет. В России же, по словам самой Нины, у неё есть пристанище. Нина рассказала нам, что написала бессчетное число заявлений. И столько же было попыток со стороны разных людей помочь ей.

- Вы давно находитесь здесь, перед посольством?

- Уже пятый год.

- На что Вы живёте? Получаете пенсию или пособие?

- А это, знаете ли, личное дело каждого человека.

-Когда Вы последний раз были в России?

- Вот несколько дней как вернулась, опять не ту визу дали.

- Чего Вы хотите добиться от российского представительства?

- Хочу, чтобы они мне дали нормальную визу. А они всё время дают не то, что надо. Мне надо в Россию, там у меня квартира, а здесь мне что делать?

- Мы говорили с соседями. Есть те, кто предлагает Вам убежище. Почему Вы не принимаете их помощь?

- Да не нуждаюсь я ни в чьей помощи. Я только хочу получить нормальную визу.

Жизнь в Грузии в целлофановом пакете. 29289.jpeg

Все наши дальнейшие попытки достучаться до сердца Нины не увенчались успехом. Она забралась к себе в целлофановый пакет и скрылась там. Наверное, у неё есть веские причины не доверять людям, ведь именно благодаря их мнимой доброжелательности она лишилась всего. 5 лет жизни без крыши над головой сделали её несговорчивой, недоверчивой и агрессивной.

Мы попытались связаться с кем-нибудь из посольства. Нам удалось дозвониться до секретаря информационной службы отдела интересов РФ. Но информацию нам давать отказались, посоветовав все свои вопросы изложить в письменной форме и выслать на электронный адрес. Так мы и поступим. Так что продолжение истории Нины следует.

Кама Рзаева