Мужчина и женщина

"Это выстрел в дружбу с Россией"

Убийство российского дипломата Дмитрия Вишернева в Сухуме вызвало бурю негодования как в Абхазии, так и в Москве. Абхазский парламент назвал это преступление "выстрелом в дружбу с Россией" и заверил, что местные правоохранители вывернутся наизнанку, чтобы убийц, а президент Александр Анкваб взял расследование под личный контроль. Уже появились первые результаты: следствию стали известны приметы киллера, который стрелял в сотрудника российского консульства.

Первый секретарь посольства РФ в Абхазии Дмитрий Вишернев был убит выстрелом в голову у гаража своего дома в Сухуме 9 сентября примерно в 08.30 утра. Ранения также получила жена дипломата, она находится в больнице в тяжелом состоянии.

На месте преступления были найдены три стрелянные гильзы калибра 9 миллиметров. Эксперты-криминалисты пока не уточнили марку пистолета, из которого были произведены выстрелы. Они не исключают, что это был "Вальтер" или "Глок". На месте происшествия также было найдено самодельное взрывное устройство. В настоящее время ведется экспертиза по поиску отпечатков пальцев производителя.

Парламент Абхазии назвал убийство Вишернева новым испытанием для граждан республики. "Каждый из нас дорожит особыми, близкими отношениями с Россией, с ее братским народом, поэтому депутаты парламента считают случившееся не просто уголовным преступлением, а выстрелом в дружбу с Россией", — говорится в заявлении законодательного органа.

Парламент Абхазии не сомневается, что в сложившейся ситуации правоохранительные органы страны проявят максимум оперативности и профессионализма для расследования этого жестокого убийства.

Схожее заявление распространил абхазский МИД. "В Абхазии глубоко потрясены случившимся. Злодейское убийство российского дипломата — наша общая трагедия. Отношения с РФ, с российским народом — абсолютная ценность для нашего народа. Те, кто замыслил и совершил это ужасное преступление, являются врагами народа Абхазии и будущего нашей страны", — заявили во внешнеполитическом ведомстве.

Москва расценила убийство Вишернева как чудовищное злодеяние, направленное на подрыв российско-абхазских отношений и стабильности в регионе.

"Вместе с нашими абхазскими коллегами расцениваем факт хладнокровного убийства российского дипломата и покушения на жизнь его жены как чудовищное злодеяние, направленное на подрыв дружественных российско-абхазских отношений, мира и стабильности в Абхазии и в регионе в целом", — заявили в МИД РФ, передает "Взгляд".

Правоохранительные органы Абхазии по описаниям очевидцев составили фоторобот предполагаемого убийцы российского дипломата. "Мы считаем, что убийца был один, действовал он дерзко и нагло, не скрывая свое лицо и не пытаясь как-то замаскироваться", — сообщила прокурор Сухума Алиса Бигвава.

По предварительным данным, у киллера славянская внешность с длинной челкой и выстриженным затылком. "Большинство людей, видевших предполагаемого убийцу описывает его так",- уточнила Бигвава.

Она также отметила, что дипломат был застрелен из пистолета неустановленного пока образца. По ее словам, уже назначена баллистическая экспертиза гильз, найденных на месте преступления, а также пули, излеченного из тела убитого.

Прокурор также сообщила, что найденное на месте убийства самодельное взрывное устройство было изготовлено с использованием автомобильного огнетушителя, к которому был подсоединен мобильный телефон. Оно было обезврежено саперами управления по чрезвычайным ситуациям Абхазии. Устройство будет отправлено на экспертизу в Россию, для определения начиненного вещества, мощности и наличия отпечатков пальцев на корпусе.

Глава дипмиссии в Сухуме Семен Григорьев сообщил, что следствие рассматривает несколько версий мотивов убийства. "С самого начала было несколько версий, как связанных с его профессиональной деятельностью, так и не связанных с нею. Но сейчас, судя по заявлению МВД Абхазии, следствие склоняется к версии террористического акта, тем более что на месте убийства было найдено самодельное взрывное устройство, что, конечно, усиливает вероятность того, что это был террористический акт", — сказал посол журналистам в Сухуме.

Григорьев добавил, что многих не устраивает и процесс укрепляющихся российско-абхазских отношений, и то, что Абхазия стала своеобразным щитом безопасности в период подготовки и проведения Олимпийских игр в Сочи. "Ну, а в том, что Абхазия стратегический союзник России, в этом нет никаких сомнений", — добавил он.

Гибель Вишернева Григорьев считает большей потерей для посольства и всей дипломатической службы. "Дмитрий Вишернев был молодым, но довольно опытным дипломатом. Это — уже его вторая длительная командировка, до этого он был сотрудником консульского отдела посольства РФ в Белоруссии. По образованию он юрист. И здесь в Абхазии это образование ему очень помогало заниматься защитой имущественных прав русскоязычного населения. Он входил в российско-абхазскую комиссию по вопросам недвижимости. Вишернев также занимался самым широким кругом консульских обязанностей: это и паспортизация населения, и приобретение гражданства. И, честно говоря, трудно будет заменить его на этой работе. В Абхазии он проработал практически с начала функционирования российского посольства с осени 2009 года и никуда отсюда уезжать не собирался", — сообщил Григорьев, передает "Интерфакс".