Мужчина и женщина

Кикабидзе отвернулся от Москвы

"Голос Грузии" Вахтанг Кикабидзе не желает выступать даже на самых престижных площадках России. Певец отказался выступить на концерте "Мы едины", который пройдет 4 ноября в Государственном Кремлевском Дворце. "Что я потерял в Кремле? Меня-то приглашают, но где вы слышали, чтобы я поехал? Не хочу и не собираюсь туда идти", — грубо заявил он.

Организаторы концерта, пригласившие строптивого грузинского певца, были гораздо более вежливы. "Вы заслужили доверие и уважение многих граждан России и других стран. Вне сомнения, что проявленная Вами твердость и смелость, справедливость и принципиальность пожинают и впредь будут пожинать желанные плоды в Вашей деятельности", — говорится в письме, направленном Кикабидзе.

Среди звезд, приглашенных выступить на концерте, числятся: Иосиф Кобзон, Александр Серов, "Любэ", Валерий Меладзе, Кубанский казачий хор, Хор Сретенского монастыря, Тамара Яндиева, Ренат Ибрагимов, Ауес Зеушев, Макка Межиева, "Лигалайз", Тимур Темиров, Ансамбль "Лезгинка", Анжелика Агурбаш, Дмитрий Колдун, Зара, Согдиана, Заур Алиев, Айдамир Мугу, Сосо Павлиашвили, Авраам Руссо и другие.

Как говорится на сайте мероприятия, в ходе концерта будут продемонстрированы "величайшие ценности нашего народа" и "культурное наследие наших предков".

Однако все это Кикабидзе не волнует. Он отказался выступать в России после грузино-югоосетинского конфликта 2008 года.

Ранее певец рассказал, что в Грузию из России очень часто приезжают эстрадные исполнители и театральные деятели. "Этот барьер, в общем, создан искусственно. К большому сожалению, это переросло во что-то непонятное. Все, кто приезжают, уезжают довольные. В XXI веке немного смешны все эти границы, драки, ссоры, непонятно это все", — сетует артист.

"Да, меня все время зовут, и я знаю, что меня в России очень любят, но не о народе идет речь, а о политике. Вино вернулось, а проволоки все ближе и ближе к Тбилиси становятся. Вчера мой знакомый позвонил, который живет на границе с Осетией, он не может дойти до могилы своей матери, которая находится по ту сторону проволоки. Это не наш разговор, поэтому я не хочу затрагивать этот вопрос. Надо больше петь и улыбаться, и все урегулируется", — говорит певец.

Реакция интернет-пользователей на решение Кикабидзе различна. Кто-то ополчился на певца и актера за его нежелание выйти на сцену Московского Кремля, но нашлось и достаточно людей, понимающих его непреклонность. Так, пользователь @RuTiVlad написал в Twitter: "Респект Вахтангу. Поступок на уровне Марка Кнопфлера. Честь дороже "шоу-бизнеса".

А пользователь Facebook Олег Мухаметов, комментируя интервью Вахтанга Кикабидзе GeorgiaTimes, высказал следующее: "Вроде правильно все говорит, но понимаю, что все однобоко, и чего-то не договаривает. Конфликт поставлен в одну плоскость, это Россия-Грузия. Я сам живу далеко и от Грузии, и от Осетии с Абхазией, и досконально разобраться, естественно, сложно, но все время вижу, как из проблемы постоянно куда-то исчезают и абхазы, и осетины… Недавно увидел комментарий одного грузина, сторонника Саакашвили: "Заберите ваших абхазов и осетин, а нам отдайте наши земли!" (кстати, хоть один высказался прямо и открыто). Проще говоря, нет желания что-то решать… Одно только слышно от Кикабидзе — я, Грузия, народ… а все остальное — мусор. Вот где проблема грузин. Эти — оккупанты, эти — сепаратисты, а грузины — ангелы. А по поводу обид от "большого брата", так тут господин Кикабидзе совсем лукавит. Я думаю, что в Голливуде навряд ли у него получилась бы такая карьера, как в России".

Музыка Кикабидзе всегда была популярна в России. В 1997 году студия "Союз" выпустила на компакт-дисках и аудиокассетах три альбома известного исполнителя, в которых были собраны лучшие песни Вахтанга Кикабидзе за последние 30 лет. Это музыкальное издание получило наименование "Золотые шлягеры Вахтанга Кикабидзе".

Вахтанг Кикабидзе снимался не часто, но достаточно регулярно. Его дебют в кино состоялся в 1966 году. Тогда он снялся в музыкальной комедии режиссера Николая Санишвили "Встреча в горах". Следующей стала роль молодого врача Бенжамена Глонти в трагикомедии "Не горюй!" (режиссер Георгий Данелия). Картина была высоко отмечена на различных международных кинофестивалях. Сам Вахтанг Кикабидзе стал лауреатом приза за лучшее исполнение мужской роли на Международном кинофестивале в испанском городе Картахене.

Среди его дальнейших работ — образ следователя Георгия Микеладзе (детектив "Я следователь"), роли в фильмах "Мелодии Верийского квартала", "Совсем пропащий", "Пропавшая экспедиция" и др. Новый всплеск популярности актеру принесла роль в фильме "Мимино" Георгия Данелия. После этого фильма вся страна напевала песенку "Чита-грита-чита-маргарита", которую исполнил Кикабидзе.

Однако нынешний кинематограф его не вдохновляет. "Кинематограф не может существовать без денег, понимаете. Почему кино разваливается? Потому что частники начали вкладываться в кино, а частник вкладываются в реальные вещи — он знает, что, вложив в сериал, он свое отработает и деньги вернет. Вот, например, такой фильм, как "Не горюй", "Бег" не снимешь, потому что государство не вкладывает деньги в кино. Пока государство не будет вкладывать в кино, оно будет рушиться, к сожалению. Это мое мнение. Все студии стали маленькими студиями. Раньше, когда я был молодой, были худсоветы, там дешевые версии не проходили. Сейчас кто что хочет, то и пишет, кто что хочет, то и поет. На такие стихи поют! И никто ни за что не отвечает. Но придет время и будет поздно. Почему мы все смотрим 24 часа американские фильмы? Девяносто процентов из них — дешевка. А потом мы узнаем, что это стоило 75 миллионов и это все окупается, а у нас такого нет. Мы так гордились, когда картина получала "Оскар". У нас литература гениальная, классическая музыка, талантливый народ был всегда, а кинематограф еле-еле пробивался", — рассказывает артист.