Мужчина и женщина

Украинские страсти грузинского парламента

Парламент Грузии принял резолюцию по ситуации на Украине. Грузинские депутаты призывают международное сообщество сделать все для недопущения вооруженного противостояния и соблюдать суверенитет и территориальную целостность Украины. Что еще сказано в резолюции, и почему ее обсуждение длилось три дня?

Большинство и меньшинство грузинского парламента так и не смогло договориться по единому проекту резолюции о ситуации на Украине. Трехдневные консультации не позволили прийти к единому знаменателю по этому вопросу. В результате на сессию высшего законодательного органа были вынесены сразу две резолюции — подготовленная "Грузинской мечтой" и проект "Единого национального движения".

Разница в этих документах заключается всего лишь в нескольких словах, однако представители парламентского меньшинства считают их чрезвычайно важными, и именно из-за этих фраз не пошли на компромисс. "Националы" требовали, чтобы в текст резолюции обязательно был бы внесен пункт, в котором Грузия призывает международное сообщество, в первую очередь Евросоюз и США, ввести политические, экономические и дипломатические санкции для международной изоляции России.

После долгих дебатов и обсуждения парламент проголосовал за проект, подготовленный парламентским большинством. Резолюция состоит из восьми пунктов. Грузинские парламентарии выражают поддержку территориальной целостности Украины и призывают Россию вывести войска из Крыма. Вместе с тем, они призывают международное сообщество принять действенные меры для недопущения вооруженного противостояния.

Читайте также: Киев не встанет между Москвой и Тбилиси

В ходе обсуждения "Национальное движение" особо активно напоминало события августа 2008 года и пыталось провести параллели между войной в Южной Осетии и нынешней ситуацией в Крыму. "Грузинская мечта" не согласна. Депутаты от большинства полагают, что для ЕНД Украина не важна, и бывшая правящая партия хочет попросту оправдать действия своего лидера Михаила Саакашвили, необдуманное поведение которого и привело к развязыванию боевых действий в 2008-м году и прямому вооруженному конфликту.

Что касается действий лидера ЕНД, бывшего президента Михаила Саакашвили, который уже несколько месяцев не находится в Грузии, но по-прежнему официально является председателем этой партии, то его вояжи на Украину, которые участились в последнее время, вызывают большую озабоченность нынешних властей страны. Грузия осудила Михаила Саакашвили за вмешательства в Киеве. "Саакашвили пытается реабилитировать себя за крах в Грузии и показать, что он якобы борется за свободу украинского народа", — говорит государственный министр по евроатлантической интеграции Алекси Петриашвили. По его словам, "ничего, кроме проблем, Саакашвили Украине не принесет", он там занимается собственной политической реабилитацией. Петриашвили советует украинцам не внимать советам экс-президента. Грузинские власти отмечают, что Михаил Саакашвили своими речами в Киеве "подливает масла в огонь в крайне взрывоопасную ситуацию на Украине". "Грузинская мечта" призывает "Единое национальное движение", посоветовать своему лидеру сесть в самолет и срочно покинуть Киев, так как все его так называемые "свободолюбивые" и антироссийские заявления являются "красной тряпкой для быка".

Эксперт по политическим вопросам Петре Мамрадзе говорит, что резолюция парламента, которую подготовила "Грузинская мечта", больше приближена к реальности.

— "Национальное движение", очевидно, забывает, что ситуация, в которой находится сегодня Грузия, во многом возникла в результате их контрпродуктивных и часто продажных действий, — сказал Мамрадзе в интервью GeorgiaTimes. — Именно из-за них и лично Михаила Саакашвили Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии и разместила на их территории военные базы. Вот чего добились "националы" и Саакашвили в 2008 году. Я убежден, что Грузия должна проводить очень сдержанную, осторожную политику, и ни в коем случае не действовать радикально. А тот проект резолюции по Украине, который предлагали "националы", содержит опасность для государственных интересов Грузии.

— А что вы думаете по поводу участившихся визитов на Украину Михаила Саакашвили и его контактов с нынешним украинским руководством?

— Человек, подобный Саакашвили, просто не в состоянии быть где-то спокойно, он обязательно хочет быть в центре внимания, выступать на митингах, по ТВ и т. д. Я бы сказал, что он находится в плену у своей психики. Кроме того, Саакашвили хочет получить имидж человека, который борется за независимость своей страны, за свободу Грузии и других государств от давления России. Это и определенный иммунитет для него, поскольку он всегда может сказать, что если к нему возникнут претензии и вопросы, то это "политическое гонение, которое заказал президент России Владимир Путин". Он просто хочет реабилитировать себя после того, как потерпел крах у себя на родине.

Спикер парламента Давид Усупашвили выразил сожаление, что сторонам так и не удалось прийти к согласию в вопросе украинской резолюции. По мнению председателя законодательного органа, "Национальное движение" вовсе не интересовалось принятием документа, а делало все, чтобы сорвать этот процесс и показать, что власти Грузии не хотят принимать постановление по Украине.