Родители и дети

"Грузинская мечта" шпиона

Коалиция "Грузинская мечта" разоблачила агентов, которых к ней заслало "Единое национальное движение". В основном это члены региональных организаций партии. "Политических шпионов" уже исключили из партии. Первым поднял тревогу лидер парламентского большинства Давид Саганелидзе. Он и направил грузинскому МВД список людей, подозреваемых в шпионаже в пользу партии Михаила Саакашвили. Впрочем, МВД не торопится начинать расследование. Причина - в Уголовном кодексе Грузии нет подобной статьи. Тем временем в прессе появилась информация, что "националы" даже собирались завербовать министра обороны Ираклия Аласанию.

Очевидно, поиск агентов и шпионов является излюбленным занятием не только Михаила Саакашвили. Новая власть в лице коалиции "Грузинская мечта" тоже заговорила о раскрытии агентурной сети. Внутри своей же организации. Создатель этой сети - партия Михаил Саакашвили "Единое национальное движение".

Если верить этой информации, то объектом атаки "националов" стала самая верхушка "Грузинской мечты". В прессе появилась информация, что одним из первых пытались завербовать министра обороны и одного из лидеров коалиции Ираклия Аласанию. Премьер-министра Иванишвили спросили на пресс-конференции: что он думает по поводу того, что Аласанию видели вместе с женой мэра Тбилиси Гиги Угулавы и ее подругой во время поездки в Дубай? "Ну, что я могу сказать по этому поводу - многие мои знакомые изменяют своим женам", - как ни в чем не бывало ответил Иванишвили. "Нет-нет, вы не подумайте, я сейчас не Ираклия Аласанию имею в виду, - тут же оговорился премьер-министр. - Мне кажется, что его пытаются завербовать наши политические оппоненты. Я поговорю с Ираклием и все выясню", - пообещал Иванишвили журналистам.

Читайте также: "Грузинской мечте" грозит раскол?

Аласания и так уже впал в немилость премьер-министра после того, как в партии "Свободные демократы" стали обсуждать его кандидатуру на пост президента Грузии, не уведомив Иванишвили. Реакция последовала незамедлительно - у Аласании и лидера "Грузинской мечты" был очень неприятный разговор, а спустя несколько дней Бидзина Иванишвили лишил его должности вице-премьера. Иванишвили уже нашел замену - новым заместителем главы кабмина, по всей видимости, станет министр образования Георгий Маргвелашвили.

Название партии "Свободные демократы" еще раз прозвучало в другом "шпионском скандале". Масла в огонь подлил лидер парламентского большинства Давид Саганелидзе. По его словам, активисты этой партии, а вместе с ними представители "Единого национального движения" сорвали несколько районных конференций партии "Грузинская мечта". Названы и конкретные фамилии: мажоритарный кандидат от коалиции в Хонском районе Ника Санодзе, который, по версии Давида Саганелидзе, до парламентских выборов каждый день передавал информацию "националу" Акакию Бобохидзе, в результате чего "Грузинская мечта" проиграла выборы в этом районе. Саганелидзе также назвал члена партии Александра Беридзе, который якобы сорвал проведение районной конференции в Рустави.

Позднее Саганелидзе сказал, что вовсе не считает партию Ираклия Аласании единственной, куда внедрились агенты. Они могли оказаться и в любой другой партии, входящей в коалицию, а таковых всего пять.

Саганелидзе решил не ограничиваться заявлением и перейти от слов к делу. Поэтому он передал список возможных агентов Министерству внутренних дел Грузии. "Вопросом "внедренных" агентов займется МВД. С их стороны будет соответствующая реакция", - заявил Саганелидзе.

Однако он явно поторопился. Глава МВД Ираклий Гарибашвили, выступая по грузинскому ТВ, сказал, что в данном случае не видит состава преступления. "Мы имеем дело с политическим шпионажем, что является нормальным явлением, - заявил Гарибашвили. - Если бы в партии были внедрены, скажем, сотрудники МВД, то это уголовно наказуемое действие, а в данном случае я не вижу необходимости в проведении расследования", - пояснил он.

Эксперты затрудняются комментировать эту тему, поскольку о деятельности "политических шпионов" в Грузии известно достаточно мало. Впрочем, никто не исключает, что "Единое национальное движение" вполне могло внедрить своих людей в ряды "Грузинской мечты".

"Я бы назвал это делом политического вкуса, - сказал в интервью GeorgiaTimes эксперт по политическим вопросам Сосо Цискаришвили. - По этому факту можно судить о том, что из себя представляет политическая сила, которая не стесняется применять подобные методы. Конечно же, это не является грузинским ноу-хау. Все зависит от того, какой урон был нанесен этими действиями той или иной политической силе или государственным структурам. В этом случае это уже может стать уголовно наказуемым преступлением", - сказал Цискаришвили.

Пока что "высшая мера" наказания, которая была применена в отношении "внедренных" политических шпионов - это исключение из рядов "Грузинской мечты". Член коалиции Георгий Цагареишвили заявил, что ведется проверка всех членов партии. Так что не исключено, что "партийная чистка" будет продолжена.

Михаил Вардзелашвили