Президент Грузии продолжает открывать новые предприятия
13.05.2009 | 10:12По информации администрации президента Грузии, вчера Михаил Саакашвили открыл в Ткибули углеобогатительное предприятие.
Глава государства заявил, что до "революции роз" Ткибули был заброшенным городом, а тогдашние власти использовали его для достижения собственных целей.
"Этот завод якобы открыл тогдашний мажоритарный депутат от Ткибули Бондо Шаликиани, тот самый криминальный авторитет, который сейчас скрывается в России. Но это было не предприятие, а муляж, а настоящий завод открываем мы сейчас", - заявил Саакашвили.
По его словам, реальные изменения в Ткибули начались после "революции роз", когда были задействованы ранее простаивавшие шахты, вложены инвестиции и внедрены новые технологии.
"Для того чтобы завод мог заработать, необходимо было решить вопрос реализации его продукции. Мы провели переговоры с Руставским и Каспским цементными заводами о поставках им ткибульского угля, и руководители этих предприятий попросили нас помочь с инвестициями. Инвестиции были вложены после переговоров с немецкими бизнесменами. Затем мы запросили новые технологии из других стран, чтобы заводы могли перейти на потребление угля. После этого заработал и Ткибульский завод, но так как ткибульцы требовали трудоустроить как можно больше людей, мы попросили турецких бизнесменов привезти сюда теплицы. В конечном счете здесь будет трудоустроено 3-4 тысячи человек", - заявил президент.
Углеобогатительное предприятие было переоборудовано и открыто грузинским объединением "Грузуголь в сотрудничестве с турецкой компанией "Кучук-Макина". Свою продукцию оно будет поставлять заводу "Хайдельберг Цемент" и ООО "Грузинская железная дорога". Планируется также строительство работающей на угле теплоэлектростанции. Продукция предприятия будет экспортироваться в Армению и Турцию.
Посмотреть, что нового на главной странице GeorgiaTimes.info
-
Журналистский демарш
2010-03-19 15:59
В Грузии очередное ЧП. И опять оно связано со средствами массовой информации. Очередных вымышленных сюжетов на грузинских каналах, вероятно, из-за негативной реакции международного сообщества, пока не появилось, но репутации «маяка демократии» вновь подмочил грузинский журналист. Очередной грузинский журналист просит политубежища для своей семьи из-за угроз со стороны властей…
-
«Президента долой» мирным путем
Грузинская оппозиция живет словно по циклическому народному календарю. Весной по нему положено требовать досрочной отставки руководства страны и новых выборов президента и парламента. Благо поводов для этого правительство предоставляет достаточно. Последней каплей в этом сезоне стал скандальный сюжет «Имеди» о нападении России и на Грузию. Несколько партий, объединившихся вокруг Зураба Ногаидели в «Национальный совет», выступили за смену власти мирным путем.2010-03-19 16:40
| Главная | Новости | Аналитика | Мнения | Статьи | Видео | Фото | Архив |
info@georgiatimes.info










