Новости психологии

ОБСЕ обрадована прогрессом, достигнутым на переговорах в Женеве

Греческое председательство ОБСЕ приветствует "умеренный прогресс", достигнутый на пятом раунде дискуссий по ситуации на Кавказе, прошедшем в Женеве 18-19 мая.

С таким заявлением выступил сегодня спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ посол Харалампос Христопулос, передает РИА Новости.

"Ключевым вопросом переговоров стало то, что участники начали обсуждение конкретных механизмов по безопасности", - отметил Христопулос.

По его словам, есть также прогресс по решению гуманитарных вопросов, в том числе в вопросе водоснабжения, в котором ОБСЕ играет особую роль.

Христопулос выразил свое удовлетворение тем, что участники договорились о создании совместной группы по оценке потребностей, которую возглавит международный эксперт. Группа будет действовать под эгидой ОБСЕ и оценит необходимость ремонтных работ для обеспечения водоснабжения.

"Основная задача ОБСЕ - продвижение и сохранение безопасности и стабильности в Европе. По этой причине ОБСЕ намерена по-прежнему выполнять свои функции на женевских переговорах как одного из сопредседателей, а также выполнить свою роль в совместных механизмах по предотвращению инцидентов", - заключил Христопулос.

Как договорились участники переговоров, следующий раунд состоится в Женеве 1 июля.