Новости психологии

Граждане ЮО смогут ездить в Россию по внутренним паспортам

Южная Осетия готовится подписать с Россией помимо соглашения о безвизовых взаимных поездках еще более 30 документов.

Как передает ОСинформ, соглашения о сотрудничестве с РФ готовятся практически в каждом ведомстве и министерстве республики.

Это соглашения по безопасности, военному блоку, социально-экономическому сотрудничеству и по гражданским вопросам, сообщили в МИД ЮО.

«В стадии разработки и подготовки к подписанию находится проект о двойном гражданстве. Граждане Республики Южная Осетия смогут по внутренним паспортам ездить в Россию, где их документы будут признаваться соответствующими госорганами», - рассказал министр иностранных дел ЮО Мурат Джиоев.

Данный документ, несомненно, облегчит жителям республики процедуру прохождения таможенного контроля: они смогут пересекать границу с РФ по своим внутренним югоосетинским паспортам. Сейчас соглашение проходит процедуру внутренних государственных согласований.

Кроме того, до конца 2009 МИД республики планирует подписать с Россией соглашения о защите инвестиций, по линии взаимодействия министерства внутренних дел и по линии МЧС.

«В стадии проработки также соглашения о сотрудничестве в сфере здравоохранения и социального развития, в таможенной сфере и научно-техническом сотрудничестве. Готово к подписанию соглашение о помощи в восстановлении и экономическом развитии Южной Осетии, а буквально на днях подписан протокол о сотрудничестве органов статуправления. Это протокол о взаимодействии Центральных статистических управлений ЮО и РФ, который затрагивает учет граждан, развитие народного хозяйства и все сферы хозяйства, где ведется статистический учет», - пояснил Джиоев.