Новости психологии

Россия ответит на обстрелы Цхинвала Грузией в случае их возобновления

Минобороны РФ озабочено обстрелами Цхинвала со стороны Грузии и готово в случае необходимости применить все имеющиеся средства для защиты населения Южной Осетии.

Об этом говорится в сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны России, распространенном сегодня, передает ИТАР-ТАСС.

Как напоминают в ведомстве, за последние несколько дней с грузинской стороны был совершен ряд обстрелов города Цхинвала и его пригородов.

"Так, в период с 29 июля по 1 августа столица Южной Осетии подвергалась неоднократному минометному и гранатометному обстрелам. При этом огонь велся по наблюдательному пункту подразделения Вооруженных сил республики Южная Осетия, что говорит о провокационном характере данной акции", - сказано в сообщении.

Минобороны РФ оценивает эти действия "как попытку нагнетания руководством Грузии обстановки в регионе". "По аналогичному сценарию развивались события в августе 2008 года, что привело к развязыванию грузинской стороной военной агрессии против Южной Осетии и нападению на российский миротворческий контингент", - отмечается в сообщении.

"Такие действия вызывают в минобороны России серьезную озабоченность. В случае дальнейших провокаций, представляющих угрозу населению республики, российскому воинскому контингенту, дислоцированному на территории Южной Осетии, министерство обороны России оставляет за собой право на применение всех имеющихся сил и средств для защиты граждан республики Южная Осетия и российских военнослужащих", - подчеркивается в документе.