Новости психологии

В Венесуэле выступают за международное признание Южной Осетии

Общественный форум в Венесуэле в ходе конференции "Южная Осетия и современная геополитика", прошедшей накануне, высказался за международное признание независимости республики.

Председатель Андского парламента Венесуэлы Виктор Моралес, открывший форум, подчеркнул, что "агрессия, развязанная Грузией 8 августа прошлого года, была направлена не только против Южной Осетии, но и против России", передает ИТАР-ТАСС.

Известный политолог Хорхе Эхидо указал, что "грузинские власти встали на службу геополитическим интересам США и НАТО и начали братоубийственную войну против собственного народа".

Как отметил член комиссии по энергетике и горнорудной промышленности Национальной ассамблеи (парламента) Венесуэлы Фернандо Травиесо, агрессия Грузии была вызвана стремлением отрезать Россию от Закавказья и передать под полный контроль «транснациональных нефтяных и газовых корпораций этот важнейший регион".

Участники представительного форума считают, что Михаила Саакашвили необходимо судить за совершенные им военные преступления, а страны Боливарианского альянса для народов нашей Америки (АЛЬБА) должны признать независимость Южной Осетии и Абхазии. В региональный блок АЛЬБА входят Боливия, Гондурас, Венесуэла, Куба, Никарагуа, Эквадор и ряд Карибских государств. Конференция высказалась также против планов вступления Грузии и Украины в НАТО, за роспуск межгосударственного союза Грузии, Украины, Узбекистана и Молдавии (ГУУАМ) и в поддержку мирного урегулирования конфликтов на территории бывшего СССР.