Новости психологии

В соборе Тбилиси пройдет литургия в честь Святого Раждена

Грузинская Православная Церковь отмечает сегодня день поминовения Святого Раждена - первомученика. Как сообщили "ИнтерпрессНьюс" в Патриархии, в связи с праздником Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия II отслужит литургию в кафедральном соборе Святой Троицы.

Святой первомученик Ражден по происхождению был иранцем знатного рода. Как гласят легенды, когда святой царь Вахтанг Горгасали женился на дочери иранского царя Хормизда III - Балундухт, царица взяла с собой Раждена. В Картли Ражден принял христианство.

В этот период Грузия испытывала политическое давление Персии. Разгневанный христианской ориентацией царя Вахтанга, персидский царь Пероз с многочисленным войском напал на Грузию. В этой битве Ражден прославился своей доблестью. В плену у персов Раждена пытались обратить в огнепоклонство. Однако убедившись, что его невозможно сломить, отправили мученика в Цромский лагерь и казнили, распяв на кресте.

Вахтанг Горгасали через несколько лет перевез тело святого мученика Раждена из Цроми в Никози и похоронил его в кафедральном храме, построенном царём незадолго до этого. Грузинская Церковь с того времени поминает Раждена.

16 августа отмечается также день поминовения девяти братьев Херхеулидзе, с матерью, сестрой и с ними 9000 грузин, убиенных на Марабдинском поле в 1625 году.