Новости психологии

В Грузии сегодня объявят результаты национальных экзаменов 2009 года

В Грузии сегодня станут известны результаты Единых национальных экзаменов 2009 года, сообщает "ИнтерпрессНьюс".

Как сообщила директор Национального центра экзаменов Мая Миминошвили на состоявшейся вчера пресс-конференции, Национальный центр экзаменов завершает разработку результатов Единых национальных экзаменов 2009 года. Вчера также завершила работу апелляционная комиссия. "Результаты будут опубликованы на официальной веб-странице Национального центра экзаменов www.naec.ge. Абитуриенты смогут ознакомиться с ранжированным списком первичных зачислений и перечнем вакантных мест в высших учебных заведениях", - отметила Миминошвили.

По информации Миминошвили, по предварительным данным в результате первичного зачисления из зарегистрированных 28 948 абитуриентов студентами станут до 20 600, из них около 19 500 - студентами академических программ. На оставшиеся в аккредитованных ВУЗах примерно 7000 вакантные места смогут внести вторичное заявление более 5 тысяч абитуриентов. Вакантные места на факультетах остались в 45 государственных и частных университетах.

"Национальный центр экзаменов начнет прием вторичных заявлений в масштабах всей страны 21 августа, а завершит 23 августа. Наряду с результатами вторичных заявлений будет опубликована информация о государственном финансировании", - сказала Миминошвили. Она также добавила, что информация о государственном финансировании и вторичных зачислениях станет известна в конце августа или в первых числах сентября.

Как ранее писала GeorgiaTimes, Единые национальные экзамены стартовали в Грузии в первых числах июля.

Экзамены проводились в 14 экзаменационных центрах в Тбилиси и 11 других городах страны - Сигнахи, Телави, Рустави, Гори, Ахалцихе, Кутаиси, Озургети, Поти, Зугдиди, Батуми и Хуло. В столице Грузии абитуриенты сдавали экзамены в зданиях Грузинского аграрного и Грузинского технического университетов.