Новости психологии

Шамба: Миссия ЕС может работать в Абхазии только после ее признания

Распространение мандата Миссии Евросоюза на Абхазию возможно лишь в том случае, если будет принят мандат отдельно на Абхазию, отдельно на Грузию, а для этого Евросоюз должен признать независимость Абхазии. Об этом, как пишет, "Кавказский узел", заявил министр иностранных дел республики Сергей Шамба.

По словам министра, "если ЕС признает Абхазию в качестве субъекта международного права, мы, даже может быть, будем заинтересованы в их присутствии в нашем государстве".

Шамба подчеркнул, что вопрос присутствия военных наблюдателей ЕС на территории Абхазии всегда поднимается, поскольку он стоит в повестке дня Евросоюза. Он отметил, что Абхазия неоднократно заявляла, что не желает видеть на своей территории наблюдателей ЕС, потому что их мандат распространяется только на Грузию. "Если мы согласимся на их присутствие здесь, это будет означать, что мы согласились на то, чтобы нас рассматривать частью Грузии. Исходя из этого, мы заявили, что сотрудничать в этом вопросе не собираемся", - сказал глава МИД Абхазии.

По мнению министра, "Евросоюзу необходимо пересмотреть отношение к Абхазии". "То, что Евросоюз постоянно заявляет о поддержке территориальной целостности Грузии, что никогда не признает Абхазию, отказывает нашим гражданам в предоставлении виз для поездок по гуманитарным вопросам и образовательным проектам, создало только негативное мнение об ЕС", - сказал Шамба.

Министр иностранных дел не сомневается, что рано или поздно Евросоюз поймет, что надо исходить из реальности, а не говорить все время о территориальной целостности Грузии.