Новости психологии

Станислав Лакоба не будет баллотироваться в президенты Абхазии

Станислав Лакоба не намерен баллотироваться в президенты Абхазии на предстоящих в декабре выборах главы государства, пишет "Кавказский узел".

Об этом бывший секретарь Совета Безопасности Абхазии заявил вчера на встрече с журналистами - участниками семинара "Южнокавказская журналистская сеть", проводимого в рамках проекта международной организации "Институт по освещению войны и мира". В семинаре принимают участие журналисты из Южной и Северной Осетий, Дагестана, Армении, Азербайджана и Абхазии.

По словам Лакобы, "предвыборная компания началась преждевременно, хотя о ее начале еще не объявляли". Вместе с тем, он считает, что "можно снять многие острые вопросы, если проблема с национальными паспортами в Абхазии будет решена, и голосовать наши граждане будут только по ним". "Я бы не хотел, чтобы в нашей стране обострилась ситуация", - отметил Лакоба.

Как сообщала GeorgiaTimes, 18 августа секретарь Совета Безопасности Абхазии Станислав Лакоба подал в отставку. По его словам, причиной отставки стали события, связанные с принятием поправок к Закону о гражданстве Республики Абхазия.

По словам Лакобы, "многие гальцы являются гражданами Грузии, а в абхазском законодательстве двойное гражданство допускается только с Россией, и поэтому человек, являющийся гражданином Грузии, уже не является гражданином Абхазии". "Для того, чтоб получить гражданство Республики Абхазия, житель Гальского района должен официально отказаться от грузинского", - объяснил бывший секретарь Совбеза Абхазии.