Новости психологии

Трое мухрованских мятежников отказались признать вину

Сегодня в Тбилисском городском суде возобновился процесс по делу о военном мятеже 5 мая этого года на Мухрованской базе Минобороны Грузии.

Как сообщил журналистам адвокат Гела Николаишвили, прокуратура предложила всем задержанным процессуальное соглашение - взамен признания своей вины в организации и участии в военном мятеже существенно смягчить наказание, однако трое из 41 обвиняемых от данной инициативы отказались.

Речь идет о Кобе Кобаладзе, Кобе Отанадзе и Леване Амиридзе, передает "Интерфакс".

По словам Николаишвили, на судебном процессе идет допрос обвиняемых. Адвокат не исключает, что судебный процесс может продлиться еще один месяц.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, в субботу, 12 сентября, стало известно, что 34 мухрованских мятежника признали свою вину. В их числе - высокопоставленный офицер Леван Амиридзе, раненый при задержании 21 мая.

Судебный процесс по делу мятежников начался 21 августа. 30 из 41 обвиняемого являются военнослужащими. По официальной версии грузинских властей, военный переворот был назначен организаторами на 5 мая 2009 года.

Танковый батальон, расположенный под городом Мухровани, должен был двинуться на Тбилиси. Руководство Грузии заявило, что ему удалось уговорить военных сдаться и не начинать антигосударственных действий. Грузинская оппозиция, в свою очередь, заявляет, что никакого бунта военных на самом деле не было и эту историю сфабриковали власти, чтобы отвлечь внимание общества от акций протеста против Саакашвили, которые начались незадолго до событий в Мухровани.