Новости психологии

Бакрадзе надеется на эффективное сотрудничество с ООН

Спикер грузинского парламента Давид Бакрадзе рассчитывает, что сотрудничество ООН с Грузией будет эффективным, «несмотря на то что Россия имеет право вето на принимаемые решения в Совбезе».

Об этом он заявил на заседании бюро высшего законодательного органа страны в понедельник, комментируя предстоящее на этой неделе открытие в Нью-Йорке осенней сессии Генеральной Ассамблеи ООН, передает РИА Новости.

«Участие делегации Грузии в этом случае имеет не только политическое, но конкретное и практическое значение. Я надеюсь, что и в будущем, несмотря на большое влияние России, несмотря на ее статус и право вето, мы сможем так же эффективно работать с ООН, как это удалось во время принятия последней резолюции», - заявил Бакрадзе.

«После последних событий, после той резолюции, которую Генеральная Ассамблея ООН приняла недавно и которая касалась признания прав вынужденно перемещенных лиц в Грузии, права на возвращение и подтверждала территориальную целостность Грузии, я думаю, после всего этого значение и актуальность ООН для Грузии действительно не сократилась, а наоборот возросла», - заявил председатель грузинского парламента.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, Генеральная Ассамблея ООН по инициативе Грузии 9 сентября одобрила резолюцию «О положении внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузия, и Цхинвальского района Южной Осетии, Грузия». Этот документ поддержали 48 государств. 19 проголосовали против и 78 воздержались.

Россия проголосовала против резолюции. Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин назвал ее политически мотивированной. Перед голосованием Чуркин предложил, в соответствии с процедурой, прервать прения и не проводить голосования по проекту, однако это предложение не нашло поддержки среди большинства членов Генассамблеи.