Новости психологии

РФ даст политическую оценку докладу Тальявини после его изучения

Политическую оценку докладу Хайди Тальявини, возглавляющей Международную комиссию по расследованию причин прошлогоднего конфликта на Кавказе, давать пока рано. Это будет сделано лишь после тщательного изучения документа в Москве, сообщил сегодня постпред России в ЕС Владимир Чижов, передает ИТАР-ТАСС.

При этом он еще раз подчеркнул, что российская сторона рассчитывает на объективность "миссии правды", ответив: "Главное, что доклад подтвердил, что ответственность за произошедшее лежит на режиме Саакашвили".

"Для России содержание доклада не станет сюрпризом, также как и для большинства европейских стран, которые сегодня хорошо понимают, что на самом деле произошло", - сказал он.

Чижов сообщил, что сегодня в 19.00 мск доклад в полном виде будет выставлен на специально созданном для этого швейцарском сайте и будет доступен для экспертов и широкой общественности.

Он также информировал, что электронная версия доклада Тальявини будет роздана странам-членам Евросоюза на встрече, которую она проведет с членами Комитета ЕС по внешней политике и безопасности.

По словам Чижова, доклад состоит из трех томов. Первый из них содержит оценки и выводы, а также то, что, со слов Чижова, Тальявини назвала "наблюдениями, имея в виду, что рекомендации по своему мандату комиссия не делала". Второй том содержит документы, подготовленные экспертами комиссии по различным аспектам, в том числе историческим, которые охватывают период с 18-го века до событий прошлого года. Третий том доклада, сообщил Чижов, состоит из ксерокопий тех документов, которые были переданы сторонами Евросоюзу.