Новости психологии

Белорусские депутаты рассмотрят вопрос Абхазии и Южной Осетии

Парламент Белоруссии на следующей неделе приступит к рассмотрению вопроса о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.

Как заявил накануне журналистам глава администрации президента Беларуси Владимир Макей, в этой связи белорусские депутаты намерены посетить Абхазию и Южную Осетию, передает РИА Новости.

Визит парламентариев в республики запланирован на ноябрь. Председатель комиссии по международным делам и связям с СНГ Палаты представителей Национального собрания Белоруссии Сергей Маскевич сообщил, что он "лично и еще около 10 парламентариев из Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания посетим этот регион во второй половине ноября".

Маскевич пояснил, что делегация намерена на месте изучить ситуацию для принятия решения о признании или непризнании независимости Абхазии и Южной Осетии.

По словам собеседника агентства, парламентарии планируют посетить не только эти закавказские республики, но и Грузию.

"Программа визита в настоящее время прорабатывается, но мы надеемся на общение с руководством, населением этих стран", - сказал он.

Что касается рассмотрения этого вопроса в белорусском парламенте, то заседание Палаты представителей Национального собрания Белоруссии пройдет в следующий четверг.

Около года назад Абхазия и Южная Осетия обратились с просьбой к высшему законодательному органу Беларуси о признании независимости. Весь этот срок в международной комиссии нижней палаты белорусского парламента - Палаты представителей - шло обсуждение вопроса о возможности признания этих республик.