Новости психологии

Тбилиси и Киев будут работать над "Белым потоком"

По словам заместитель главы секретариата президента Украины Андрея Гончарука, Грузия учтет потенциал украинской газотранспортной системы при проработке проекта газопровода «Белый поток», передает «Росбалт».

«Такая договоренность была достигнута в ходе вчерашних переговоров президента Грузии Михаила Саакашвили с украинским президентом Виктором Ющенко, - сказал он. - Украина и Грузия имеют возможность как можно шире использовать свое географическое положение и энерготранзитный потенциал в контексте реализации европейской энергетической политики».

Гончарук подчеркнул, что одним из приоритетов Украины является реализация проектов диверсификации поставок каспийских углеводородов, в частности в рамках совместного проекта Грузии и ЕС «Белый поток».

В рамках переговоров Ющенко и Саакашвили подчеркнули также целесообразность дальнейшего проведения согласованной политики по вопросам реализации концепции Каспийско-Черноморско-Балтийского энерготранзитного пространства. «В дальнейшем конструктивный диалог о взаимодействии в топливно-энергетической сфере стороны договорились продолжить в многостороннем формате, в частности во время запланированного на январь 2010 года Тбилисского энергетического саммита», - рассказал Гончарук.