Новости психологии

Грузинский журналист просит для семьи убежища на Украине

Главный редактор газеты «Шанс» Бондо Курдадзе попросил у президента Украины Виктора Януковича политического убежища. В письме Курдадзе на имя президента говорится о том, что в последнее время со стороны представителей власти в адрес семьи журналиста поступают телефонные угрозы, передает «Росбалт».

Сам Курадзе отметил, что он намерен вернуться в Тбилиси и продолжить борьбу, а политическое убежище необходимо только его семье.

В апреле прошлого года другой грузинский журналист Леван Гудадзе с семьей попросил власти Южной Осетии предоставить ему политическое убежище.

Как сообщила мать журналиста Роза Бичикашвили, они решили покинуть Грузию из-за угроз в адрес ее сына за его журналистскую деятельность. «Ему звонили, слали письма с угрозами, и поэтому мы решили покинуть страну», - сказала она.

Гудадзе в разное время вел в Тбилиси три сайта информационного характера, которые один за другим были закрыты. Журналист с матерью, женой и двухлетней дочерью перебрались через осетино-грузинскую границу и обратились к военнослужащим на пограничном посту в районе села Арцев с просьбой предоставить им политическое убежище.