Новости психологии

Политические трения Баку и Анкары ставят под угрозу строительство Nabucco

Турция обвинила Азербайджан в отказе от переговоров о транзите газа в Европу по политическим мотивам.

По словам министра энергетики Турции Танера Йылдыза, переговоры о поставках азербайджанского газа в Европу приостановлены из-за попыток Турции нормализовать отношения с Арменией.

«Мы не ведем переговоры с Азербайджаном уже от месяца до полутора. Главная проблема - политическая», - цитирует Йылдыза «Росбалт».

«Пока непонятно, принял ли Азербайджан предложение Турции осуществлять транзит газа в Европу по ставкам ниже рыночных», - сказал также Йылдыз.

Напомним, что переговоры о поставках газа между Анкарой и Баку осложнились после подписания осенью прошлого года армяно-турецких протоколов о нормализации отношений.

Ранее SOCAR заявляла, что ожидает пакетного решения газовой повестки с Турцией - комплексного решения вопроса цены на газ для Турции по первой стадии разработки газоконденсатного месторождения Шах Дениз, согласования объема и цены поставок по второй стадии, а также решения вопросов транзита. При этом в Баку подчеркивали, что согласование одного из пунктов обсуждаемого пакета не означает достижения полной договоренности. Таким образом затягивание переговоров ставит под угрозу строительство газопровода Nabucco.

Проект Nabucco, оцениваемый в 7,9 млрд долл., предполагает транспортировку природного газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитан на ежегодную транспортировку 20-30 млрд кубометров газа. Две трети газопровода протяженностью 3300 км будут проложены через турецкую территорию. Потенциально Nabucco может поставлять до 5-10 процентов необходимого ЕС газа. Начало строительства газопровода намечено на 2011 год. Первые поставки начнутся в 2014 году.