Новости психологии

НАТО настаивает на допуске наблюдателей в закавказские республики

По словам генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена, Североатлантический альянс призывает Россию дать возможность международным наблюдателям работать в Абхазии и Южной Осетии, передает «Росбалт».

Вместе с тем, генсек одобрил новую стратегию грузинского правительства в отношении Абхазии и Южной Осетии, назвав ее «шагом в правильном направлении».

Напомним, 28 января правительством Грузии была одобрена стратегия под названием «Участие путем сотрудничества». На этот документ обратили внимание в ЕС. Так, высокий представитель Евросоюза по международным делам и политике безопасности баронесса Кэтрин Эштон заявила, что ЕС приветствует новую стратегию Тбилиси в отношении Абхазии и Южной Осетии.

Постоянный представитель России при ОБСЕ Анвар Азимов, однако, назвал грузинскую «Государственную стратегию для оккупированных территорий» очередной пропагандистской акцией нынешнего руководства Грузии.

Отношения между РФ и НАТО обострились после начатых Грузией 8 августа 2008 года военных действий в Южной Осетии. После операции по принуждению Грузии к миру Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

В ответ страны НАТО обвинили российскую сторону в непропорциональном применении силы и объявили о приостановке заседаний Совета Россия - НАТО (СРН) на всех уровнях. Россия же решила заморозить ряд совместных программ с Североатлантическим альянсом. На встрече в Брюсселе в марте 2009 года главы МИД стран НАТО решили восстановить полноформатное сотрудничество альянса с РФ.