Новости психологии

Анкару и Ереван призывают к скорейшей нормализации отношений

Институт гражданского общества (CSI, Армения), Ассоциация прав человека (IHD, Турция) и Фонд по правам человека Турции (HRFT), являющиеся членами Международной федерации за права человека (FIDH) призывают правящие и оппозиционные политические силы Турции и Армении осуществлять свои обязательства и предпринять все необходимые шаги для нормализации отношений между двумя странами и обществами.

Об этом говорится в декларации этих организаций, принятой в ходе 37-го конгресса FIDH в Армении. В ней отмечается, что защита прав человека в Турции и на Южном Кавказе является ключевым фактором для миротворчества, примирения и добрососедских отношений между странами региона для обеспечения безопасности, благосостояния и достоинства людей по обе стороны границы, передает "Кавказский узел".

"Мы призываем правительства и гражданское общество Армении и Турции объединить свои усилия и создать необходимые условия и процессы для компенсации всех негативных последствий нарушения прав человека в прошлом, в частности дискриминация по этническим, религиозным и другим признакам, и призываем оставаться верными стандартам защиты прав человека, закрепленным в международных правовых документах", - говорится в принятом документе.

В качестве важного компонента для обеспечения прав человека в регионе правозащитники призывают к свободе самовыражения во всех странах, они считают необходимым запретить любые законы и практику, которые препятствуют свободе слова, включая те, которые препятствуют армяно-турецкому диалогу, как, например, статья 301 Уголовного Кодекса Турции, которая запрещает упоминать геноцид армян в 1915-1922 годах.

Отметим, прокурор Гаагского международного уголовного суда Луис Морено-Окампо, прибывший в Армению для участия в конгрессе, ранее сообщил, что Гаагский международный трибунал вправе рассмотреть вопрос признания геноцида армян в судебном порядке.