Новости психологии

В Ереванском институте иностранных языков откроется кафедра грузинского языка

Впервые за всю историю Грузии и Армении с будущего учебного года в Ереванском институте иностранных языков откроется кафедра грузинского языка. Это решение было принято на состоявшейся сегодня в Тбилиси встрече министром образования Грузии и Армении Дмитрия Шашкина и Армена Ашотяна, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси

Шашкин сообщил армянскому коллеге о тех льготах, которые предусмотрены для представителей нацменьшинств Грузии при поступлении в вузы и обучении в них.

В этом году абитуриенты - представители этнических меньшинств будут приниматься в вузы по итогам тестов по общим навыкам. Поступившие в высшие учебные заведения пройдут в соответствующем вузе специальную годичную программу изучения грузинского языка, что даст им возможность продолжения учебы на грузинском языке.

Вузы выделят для армяноязычного и азербайджаноязычного контингентов квоты в в пределах 5%. Государство профинансирует обучение тех 100 армянских и 100 азербайджанских студентов, которые получат на экзаменах наивысшие баллы.