Новости психологии

Министр энергетики Грузии выступил с отчетом в парламенте

Комитет отраслевой экономики и экономической политики парламента Грузии сегодня заслушал министра энергетики Александра Хетагури. Речь шла о планах министерства в сферах электро- и газоснабжения населения, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

Хетагури сообщил, что к концу 2010 года 68 процентов всех абонентов будут иметь индивидуальные счетчики на электроэнергию.

По его информации, в настоящее время в масштабе всей страны индивидуальные счетчики имеют только 835 310 абонентов, или 58 процентов всех потребителей электроэнергии. До конца года будут завершены работы по установке индивидуальных счетчиков в 294 селах и поселках, а это примерно 10 процентов абонентов.

В настоящее время процесс установки индивидуальных счетчиков на электроэнергию завершен в большинстве городов и районных центров, и работы продолжаются с селах и поселках. Они полностью завершатся в 2013 году, заверил министр.

Хетагури отчитался и о выполнении президентской программы «Газ каждому селу», в рамках которой природным газом обеспечены уже 52 процента населения страны. По информации министра, это на 13 процентов больше прошлогоднего показателя. Газификацию населенных пунктов Грузии осуществляют две компании «СОКАР» и «Итера», и эта программа завершится в конце 2011 года.

Александр Хетагури ответил и на вопросы депутатов. Так, христиан-демократы поинтересовались тарифами на газификацию населения, и министр пояснил, что газораспределительные компании проводят газопроводы только по центральным улицам, а для введения газопровода в каждый дом и каждую квартиру жителям приходится нанимать частные компании. Поэтому тарифы в каждом случае индивидуальные, отметил он.

Председатель комитета позитивно оценил работу министра и заявил, что подобные слушания в парламенте будут устраиваться ежеквартально.