Новости психологии

Южная Осетия выпустит сегодня троих грузин

Цхинвал готов освободить еще трех заключенных в Южной Осетии граждан Грузии, сообщает ИА "Рес" со ссылкой на Уполномоченного президента в республике по правам человека Давида Санакоева.

Он отметил, что в течение дня трое заключенных граждан Грузии, будут переданы грузинской стороне.

Верховный комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг, находящийся с визитом в Цхинвале, отметил, что этот шаг доброй воли существенно облегчит его работу с грузинской стороной по вопросам освобождения заключенных граждан РЮО и поиску без вести пропавших осетин.

"В течение этого визита я получил положительную реакцию с обеих сторон по вопросу и освобождения заключенных, и без вести пропавших, и я понял, что у меня есть возможность еще сюда вернуться", - сказал Томас Хаммарберг. Он отметил, что работа проходила очень трудно, и он был близок к тому, чтобы прекратить ее. Однако теперь продолжит переговоры по обмену заключенными.

"Шаги предпринимаются, но я бы хотел, чтобы происходило больше, хотя бы потому, что я чувствую боль и страдание родственников обеих сторон, и их желание, чтобы пропавшие вернулись в свои дома", - отметил правозащитник.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг сегодня прибыл в Южную Осетию. Его сопровождает один из независимых экспертов ЕС, которые проводят расследование обстоятельств похищения граждан Южной Осетии сотрудниками грузинских силовых структур в ходе боевых действий в августе 2008 года, а также в послевоенный период.

В конце марта грузинская сторона также отпустила троих граждан Южной Осетии. Двое из них - житель Цхинвала Геннадий Плиев и житель села Дидмуха Вадим Тадтаев - были похищены с территории ЮО и обвинены в хранении и ношении оружия. Еще одна гражданка республики Хатуна Чараева, жительница Ленингорского района, была задержана в Тбилиси по обвинению в хранении фальшивых долларов.