Новости психологии

Грузия и Турция достигли ряда соглашений

При транзите по территории Турции гражданам Грузии не придется платить так называемый гарантийный налог, заявила сегодня замминистра иностранных дел Нино Каландадзе, передает корреспондент GeоrgiaTimes в Тбилиси.

По ее информации, эта договоренность была достигнута во время визита главы МИД Григола Вашадзе в Анкару.

Ранее турецкое правительство сообщило, что с 1 мая вводит новые налоги на транзитные перевозки по территории своей страны - транзитный и гарантийный налоги.

Еще одно соглашение, которое было достигнуто в ходе визита главы МИД Грузии в Турцию, по информации Каландадзе, касается проблемы восстановления оставшихся на турецкой территории грузинских памятников.

Как известно, в результате проливных дождей была серьезно повреждена церковь Ошки на территории исторической грузинской области Тао-Кларджети.

«В ходе проведенных Григолом Вашадзе с турецкой стороной переговоров рассматривались возможности восстановления трех грузинских церквей. Что касается Ошки, здесь будет проведено обследование с участием грузинских специалистов. Мы надеемся, что и по двум другим церквям переговоры завершатся успешно», - заявила замминистра.