Новости психологии

Правительство Грузии рапортует о росте экономики

Экономика Грузии успешно преодолела кризис и твердо встала на путь экономического роста, заявляет премьер-министр Николай Гилаури, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

С успехами в экономической сфере премьер ознакомил общественность на состоявшейся 3 мая в гостинице «Рэдиссон» в Тбилиси встрече с грузинскими бизнесменами.

Он привел некоторые экономические показатели. В частности, Гилаури сообщил, что прирост ВВП в первом квартале в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил 4 процента.

Налоговые доходы госбюджета в январе-марте 2010 года, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, выросли на 12,1 процента и составили 1 млрд 86 млн 500 тысяч лари

Депозиты банковского сектора за четыре месяца 2010 года, в сравнении с аналогичным периодом 2009 года, увеличились на 44,5 процента и составили 3 млрд 587 млн лари.

Экспорт в первом квартале текущего года, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, вырос на 54 процента. Импорт увеличился на 6 процентов, а дефицит торгового баланса, в сравнении с январем-мартом 2009 года, уменьшился на 8,7 процента.

Позитивные показатели зафиксированы в производстве и экспорте электроэнергии, перевозках грузов и других сферах экономики, отметил премьер.